Своих не трогают...

За Кущевскую прокуратура отделалась легким испугом...Районных законников понизили в должности, а Леониду Коржинеку отечески погрозили пальцем... Даже буржуазная пресса считает это, мягко говоря, странным. 

Генеральная прокуратура России высадила в станице Кущевской Краснодарского края серьезный десант.  Изучались документы начиная с 1995 года.  И вот проверяющие огласили итоги.

- Мы нашли грубые процессуальные нарушения, - сообщили официальные представители ведомства. - Более полутора тысяч решений нам показались сомнительными, и мы ставим вопрос об их отмене. На учет будут поставлены 242 преступления, «укрытых» кубанскими милиционерами. А следственный комитет незаконно, по нашему мнению, отказал в 88 случаях, когда необходимо было возбуждать уголовные дела. Также мы требуем возбудить 10 уголовных дел по факту подозрительной пропажи людей.

По результатам проверки объявили выговор двоим замам краевого прокурора: Евгению Чупрову, курирующему оперативную работу милиции, и Валерию Рябоконеву, ответственному за следствие. Еще один сотрудник ведомства, Антон Горобцов, надзиравший за Кущевской, также привлечен к дисциплинарной ответственности. Главного же прокурора Кубани Леонида Коржинека попросили разобраться во всем и тщательно следить за работой коллег.  Ну а единственным отстраненным от работы оказался заместитель прокурора Кущевского района. Тогда как его шеф был просто понижен в должности. Кстати, он проработал в районе всего четыре месяца. Если подытожить оргвыводы Генпрокуратуры, то можно сказать, что кубанские законники отделались легким испугом.

При этом сотрудники прокуратуры, обличая смежные ведомства, явно поскромничали о собственной роли в этой вопиющей картине. Ведь по закону   именно они обязаны осуществлять прокурорский надзор по каждому из вышеперечисленных фактов, не дать сбиться с пути и милиционерам, и следователям. В частности, в случае необоснованного отказа - вернуть материалы на доработку.

Каждый из «отказников» проходит через руки прокурора и имеет его согласие. Получается, что все эти годы, пока в Кущевской творился беспредел, местная и краевая прокуратуры «спали»?  И только командированные федералы сумели их разбудить?

- Обидно, что на нашей боли пытаются спекулировать, - говорит один из кущевских фермеров. - В том смысле, что приезжали все возможные чины и обещали разобраться, искоренить, наказать. А на деле получилось так, что тому же прокурору Коржинеку поручили разбираться с «хозяйством», которое он же и возглавлял последние годы. Где логика? Остается надеяться, что хотя бы озвученные «отказные» дела будут нормально расследованы. Хотя веры поубавилось.

И с кущевским фермером солидарны многие кубанцы. После того как президент отправил в отставку главного милиционера края, народ ждал такого же шага со стороны прокуратуры. Потому что Леонид Коржинек занимает свой пост с 2006 года и в курсе криминальных проблем не только Кущевского района. Об этом неоднократно писала и «Комсомолка». Мы не призываем к «охоте на ведьм», но при случившемся общественном резонансе должна быть адекватная реакция.

- Сколько людей надо убить и на сколько дел закрыть глаза, чтобы те люди, которые непосредственно отвечают за спокойствие в крае, покинули свои должности? - спрашивают в своих письмах читатели «Комсомолки» и продолжают: - Наверное, на этот вопрос никто из чиновников не сможет ответить...

Источник: http://kp.ru/daily/24601.4/772837/

Код для вставки в блог: