Александр Ольховский: Итоги общественных слушаний подтверждают правильность позиции коммунистов

3 декабря 2013 года в городском парламенте состоялись общественные слушания по проекту Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года, организованные постоянной комиссией Законодательного Собрания по промышленности, экономике и собственности, которую возглавляет депутат-коммунист А. С. Ольховский. 

Продолжением данной концепции должна стать Программа развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года, и утверждение этой программы запланировано на март-апрель 2011 года. Концепция разбита на три этапа реализации базового сценария развития промышленности города. Первый этап – 2011-2013 годы: завершение выхода из кризиса; полное восстановление объемов производства и базовых показателей состояния промышленности; формирование «точек роста»; второй этап – 2014-2018 годы: рост производства как в базовых, так и в новых отраслях; обновление, модернизация технологической базы в основных кластерах; реализация проектов, системно влияющих на состояние базовых секторов промышленности города; развитие инновационной системы; перестройка системы подготовки кадров; развернутая система поддержки научных и инженерных кадров; третий этап – 2018-2020 годы: переход к стадии интенсивного промышленного роста; активное присутствие городской промышленности на новых рынках.

По просьбе представителей средств массовой информации итоги общественных слушаний подвел председатель комиссии Законодательного Собрания по промышленности, экономике и собственности, заместитель руководителя фракции КПРФ А. С. Ольховский:

– Сегодня на общественных слушаниях мы обсуждали проект Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года. Основная задача документа – определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого развития промышленного комплекса как одного из базовых элементов социально-экономического развития города; перевода промышленности на новые рельсы, позволяющие использовать современные инновационные технологии. Проект направлен на обеспечение оптимального сценария развития промышленного комплекса Петербурга, обеспечения его конкурентоспособности путем выявления и поддержки приоритетных секторов промышленности на основе комплексной модернизации промышленной сферы с учетом сложившегося научно-технического, инновационного и производственного потенциала города.

В случае подписания данной концепции губернатором Санкт-Петербурга – это будет первый документ за подписью высшего должностного лица города, который официально признает прежнюю политику городской администрации ошибочной. Путь на деиндустриализацию города фактически признается тупиковым. Принятие этой концепции означает, что промышленный мир подтвердил полную объективность и правильность принципиальной позиции, занимаемой фракцией КПРФ, в том числе и по вопросам формирования бюджета города . – подытожил Александр Ольховский.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: