Сурковщина или портрет временщика

Сурков допускает, что Россия вступит в НАТО. Видный отечественный «тайный советник» с репутацией серого кардинала признался в этом в интервью «Однако. Украина» 

«Что касается НАТО, то я не специалист по внешней политике. Это не моя компетенция. В принципе, не вижу никакой беды в том, чтобы туда вступить, или в том, что мы туда не вступаем. Я не считаю, что участие в каком-то блоке лишает страну суверенитета», - дословная цитата.

Комментировать подобные заявления трудно. Да и нужно ли? Комментарии здесь действительно излишни. Но для того, чтобы понять смысл этого заявления в полной мере нам придётся немного остановиться на том, «ху из мистер Сурков».

По сообщению пресловутого сайта Wikileaks Сурков – англоман, любитель американской поэзии и поклонник… Барака Обамы. Что за поэзию любит Сурков, мы тоже имеем представление. В кабинете Суркова согласно и блогу замглавы управления внутренней политики администрации президента А. Чеснакова, и сайту Wikileaks, – висит потрет отнюдь не Филипа Френо, Генри Логфелло, Томаса Дана, и не Уитмена или По. Стену кабинета Суркова украшает портрет Тупака Шакура – выдающегося представителя современного дегенеративного искусства, автора песен об алкоголизме, насилии, преступности, наркомании, расовом равноправии чёрного населения и конфликтах с другими рэп-исполнителями. Шакур, убитый в бандитской разборке, отбывал в своё время   срок за изнасилование.

Сурков известен и другими высокохудожественным пристрастиями: например тем, что был автором текстов для альбома Вадима Самойлова.

Так что же это за человек с такими пристрастиями? Может быть мелкий придурковатый клерк? Как бы не так! Вернее, не совсем так.

Сурков (по ряду данных его имя при рождении Асламбек Дудаев, а Владиславом Сурковым он стал уже в более позднем возрасте) начинал в комсомоле в конце 80-х под руководством Ходорковского.   Комсомольские вожаки, бросившиеся тогда в мутные волны перестройки одними из первых, быстро нашли себя в рыночной экономике. Возглавив рекламный отдел в фонде, возглавляемом Ходорковским, Сурков уже через год соорудил на его основе собственное рекламное агентство и как-то подозрительно быстро стал одним из главных рекламщиков страны, одновременно занимая видные посты в «менатепе» - опять Ходорковский.

Затем – попал в руководство ОРТ и одновременно занял пост помощника Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. С 1999 года и по сию пору Сурков является одним из глав администрации, в настоящий момент являясь 1 замом. С 2004 он ещё и помощник президента.

За этими теневыми невзрачными должностями скрывается многое. Сурков – один из инициаторов и создателей движений «Идущие вместе» и «Наши». Автор и вдохновитель селигерских форумов и «Молодой гвардии». Претендующего на звание идеолога Суркова   принято считать автором официальной идеологемы недавнего прошлого «суверенная демократия». Напомним, что «Суверенная демократия» – словесный уродец, явившийся на смену концепции «либеральной империи» Чубайса (на тот момент, кстати, жёнами обоих «идеологов» были родные сёстры). Ничего, кроме достаточно примитивной демагогии ни первая, ни вторая   концепция не содержала. Суркова же связывают и с серий книг «проект Россия», странным образом перекликающихся с недавним манифестом «барина» Михалкова. Высокую оценку идеолога Суркова получили и писания Мединского, в которых за конвульсивным ура-патриотизмом скрывается махровейший либерализм, антисоветчина и русофобия.

Добавим к комсомольскому прошлому, англофильству, отсутствию вкуса и общему низкому уровню культуры тот факт, что хоть какое-то образование сей государственный муж получил лишь в конце 90-х, став магистром экономических наук, - и мы получим портрет одного из тех, кто на самом деле управляет Россией. Сурков, конечно, не один, и, наверно, не главный, но он – один из того узкого круга лиц, который принимает в стране все решения. Решения, которые под путинское угрожающие шипение и грозное медведевское рычание спускаются до самого низа по вертикали власти, и которые с шизоидным рвением выполняют озверевшие от безнаказанности Акакии Акакиевичи в районных администрациях.

Сурков на виду именно в силу своих личных качеств – стремления к показухе и театральности. Другие – в тени. Сурков – такой своеобразный Абрамович от «верховного тайного совета». Сколько олигархов сидят тихо, не привлекая к себе внимания? В стране 62 долларовых миллиардера на 2013 год (официальных, есть ещё теневые). А на виду – лишь слетевшие с катушек от чудовищного количества лёгких денег Абрамович с Прохоровым. Среди правящих Россией временщиков на виду лишь Дворкович с Сурковым, да Чубайс. А сколько их всего?

Все проекты Суркова, будь то «наши», «идущие…» или ещё какая-либо молодёжная шелупонь, - окончились полнейшим провалом. Собственно, они и изначально были лишь блефом и показухой, столь привычной ещё со времён позднего ВЛКСМ. И тем не менее, Сурков продолжает красоваться и самолюбоваться, даже несмотря на то, что каждым новым своим высказыванием объективно вредит имиджу правящего тандема не меньше, чем Прохоров или Ксюша Собчак. Так почему Сурков непотопляем? Да потому что он - один из авторов проектов «Путин-99» и «единая Россия». И это гарантия, что при всём своём «англофильстве», мутном прошлом, презрении к своему народу и откровенно антигосударственной направленности, временщик останется всесильным пока не сменится вся система государственного устройства.

А тем временем, часть граждан продолжает верить, что «Россия поднимается с колен» под мудрым руководством Путина-Медведева. Правда, с каждым годом таких наивных граждан становится всё меньше.

Код для вставки в блог: