«Единая Россия» затыкает рот левой оппозиции

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло беспрецедентное решение, которое фактически лишает отдельных депутатов и целые фракции права высказываться с трибуны парламента по важнейшим общественно-политическим проблемам города и страны. 

Суть решения, принятого по инициативе руководителя фракции «Единая Россия» В. Макарова, проста: согласно поправке к Регламенту, депутаты, решившие выступить с внеочередным заявлением, отныне смогут сделать это лишь в конце пленарного заседания после рассмотрения всей повестки дня.

Напомним, что ранее фракции КПРФ и «Справедливая Россия» неоднократно пользовались регламентной нормой, согласно которой фракция, взявшая короткий перерыв, получала право на заявление с трибуны. Только эта форма позволяла оппозиции обратить внимание СМИ и горожан на происходящее в городе и стране, донести до граждан свою позицию, принципиально отличающуюся от мнения единороссовско-лдпровского большинства. Теперь депутатам предложено делать такие заявления в конце заседания, когда в зале остаются считанные единицы парламентариев, а представители прессы разъезжаются верстать свои материалы.

Примечательно, что внесенная партией власти иезуитская поправка к Регламенту ЗакСа, последовала сразу же после того, как лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев огласил заявление коммунистов о позавчерашнем взрыве памятника В.И. Ленину. Как борьба с гласностью в стенах парламента согласуется с требованием В. Матвиенко найти и наказать виновников этого взрыва – господа «единороссы» не пояснили.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: