Точка зрения: для пользы дела

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл изъявил желание полететь в космос, - сообщил «Интерфакс-Религия» со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова. Об обратном возвращении речи не было. 

Оказывается, Кирилл (в миру Владимир Гундяев. – Ред.) в своё время выполнил 19 тренировок на самолете «МиГ», осуществив все фигуры высшего пилотажа», - сказал генерал Перминов на традиционном чаепитии с космонавтами, отправляющимися на Международную космическую станцию в декабре. По словам главы Роскосмоса, «патриарх Кирилл сказал, что вся работа на околоземной орбите поощряется православной церковью, и выразил большой интерес к тренажерам центра подготовки космонавтов».
Что ж, начинание очень полезное. Напомним, что уже через несколько лет может стартовать первая в истории космическая экспедиция к Марсу. Таким образом, у гражданина Гундяева появляется прекрасная возможность впервые в жизни совершить достойный поступок и принести пользу обществу. До сих пор, помимо махровых до умопомрачения антисоветских «проповедей» да здравиц в честь Владимира Владимировича и Димитрия Анатольевича, поп Гундяев прославился экспортом табака и коньяка через беспошлинные «богоугодные» каналы, а также освящением бутербродов на презентациях бесвкусных культовых сооружений, построенных на деньги сомнительного происхождения. Среди самых последних достижений этого высоконравственного «деятеля» - помпезная, перед телекамерами раздача бумажных иконок умирающим детям в питерском хосписе.
После такого «пиара», наверное, об этом человеке не стоило бы говорить вообще ничего. Уж больно гадко. Но повод выдался неплохой. Участие в рискованном эксперименте ради научно-технического прогресса действительно может позволить Гундяеву хоть как-то оправдать своё 64-летнее пребывание на грешной земле. А если в полет, возвращение из которого отнюдь не гарантированно, главный духовный наставник «едино-справедливого» режима возьмет с собой еще и дьячка Смирнова, что на днях оскоромился одобрением подрыва памятников Ленину – то и вовсе совершит благое дело. Так что вперед, Per aspera ad Astra, господин Гундяев!
Код для вставки в блог: