На пыльных тропинках далёких планет никто не оставит следов?

Человечество уходит из космоса. Это касается не только России, часть программ которой была принесена в жертву «мирному сосуществованию», а часть – просто умерла от финансового голода. Тот же процесс происходит и в благополучных Соединённых Штатах. На днях СМИ объявили о запуске первого в мире частного спутника, выведенного на орбиту частным ракетоносителем. Казалось бы – ещё один шаг вперёд в освоении космоса, но при ближайшем рассмотрении повода для радости нет ни малейшего. 

 50 лет назад никто не сомневался, что нога первого космонавта вступит на Марс уже в начале XXI века. И для этой уверенности были все основания. От запуска первого искусственного спутника Земли до человека в космосе прошло всего 4 года. Ещё 4 года – и А. Леонов в открытом космосе. Ещё 4 – и нога Н. Армстронга делает знаменитый шаг по Луне. Через год на поверхность спутника Земли высаживается и отправляется в длительное автономное путешествие советский Луноход-1. Ещё 4 года – и совместный советско-американский проект решил проблему стыковок в космосе. СССР запускает первую обитаемую станцию Салют. Продолжением станций Салют стали станции Мир и Мир-2. Отработана и осуществлена модульная система устройства орбитальных станций, которая действует до сих пор.

На этом история освоения космоса… закончилась!

И закончилась она не только для России, космические программы которой были уничтожены в постперестроечном угаре, а частично проданы за бесценок или стали жертвой предательства национальных интересов. Соединённые штаты так же буксуют на месте, причём каких-либо подвижек вперёд вовсе не наблюдается. За последнее время построена лишь МКС, созданная по принципу «деньги наши – идеи ваши», и фактически представляющая собой модернизированную советскую так и не построенную станцию Мир-2. Сами американцы даже с помощью Канады, Японии и Европейского космического агентства были построить такую станцию не в состоянии. Так была фактически подарена уникальная не имеющая аналогов технология.

По сравнению со временами Гагарина и Армстронга человечество шагнуло вперёд невероятно. Современный ноутбук с лёгкостью и быстротой обсчитывает то, для чего раньше требовались огромные вычислительные центры со десятками и сотнями сотрудников. Появились материалы с такими свойствами, о которых можно было лишь мечтать. Но ничего принципиально нового в космосе со времён крушения СССР и завершения космической гонки сделано не было.

 

 

Программа советских многоразовых кораблей   «Буран» кончилась вместе с перестройкой. Повторить совершённый Бураном в 1988 полёт и спуск в заданном районе в полностью автоматическом режиме до сих пор никто не в состоянии. Это особенно интересно, если учесть, что и бортовой компьютер, и программное обеспечение были отечественными.

В России корабли на орбиту до сих пор выводит ракета Королёва с двигателями Глушко. Американские шатлы устарели. После катастрофы Колумбии они вот-вот «долетают» и встанут на прикол навеки. Последний полёт запланирован на июнь 2011 года. Казалось бы, очевидно, что будущее за многоразовыми носителями. Но создавать новый челнок никто не собирается.

По сравнению с 70-ми и даже 90-ми исследование космоса подешевело на порядки. На сколько именно – даже невозможно подсчитать, в связи с появлением новых информационных технологий и материалов. Подешевело настолько, что стало уже по карману частным фирмам. Восьмого декабря на орбиту вышел корабль Dragon компании SpaceX. И носитель и ракета были построены частной фирмой. Запуск и разработка стали по карману частнику!

Причём в планах у американцев – полная передача «частным извозчикам» обеспечения полётов на ту же МКС.

Зачем частнику космос? Для того, же для чего частнику нужно и всё остальное – только и исключительно для извлечения прибыли. Кроме этого частнику не нужно ничего.

Сейчас кажется невероятным, но первая советская программа полёта на Марс предусматривала полёт к красной планете в начале 70-х. Учитывая, что в 60-х американцы отставали от СССР в космосе, но высадились на Луне в 69-м, это не казалось столь невероятным. После крушения СССР марсианская космическая программа США была отвергнута из-за дороговизны. Т же судьба постигла и проект принципиально нового космического корабля «Орион», который должен был быть готов к 2013 году. Это поставило крест на американской программе Созвездие, предполагающей полёт Марсу в 2037 году. План Европейского космического агентства марс 2033 большинство экспертов признают нереальным. И губит его так же отсутствие финансирования.

По расчётам специалистов новые двигатели, основанные на современных технологиях позволили бы осуществить полёт на Марс длительностью всего в несколько месяцев. Для сравнения станция Мир, пробывшая на орбите значительно дольше расчётного периода, была непрерывно обитаема в течение 10 лет и прошла по орбите путь в 9 раз превышающий максимальное расстояние от Земли до Марса. На Мире Валерий Поляков установил рекорд непрерывного пребывания человека в космосе – 438 дней.

В СССР космос был мечтой. Символом победы человеческого разума над силами природы, прогресса. Движения вперёд. Советы будто плёткой подстёгивали американцев, заставляя их не отставать, а временами вырываться вперёд. Ведь очевидно, что мирные космические технологии грозили обернуться военным преимуществом. Освоение космоса дало человечеству очень много. Если бы не оно, то о современной связи и многих технологиях мы бы до сих пор читали в фантастических романах. Но капиталисту космос сам по себе, космос ради космоса, не нужен. Кроме космического туризма и поддержания работы спутников связи, а также запуска новых – т.е. того, что напрямую связано с извлечением прибыли, - ждать нечего. Зачем выделять деньги на марсианскую программу, если больше нет безумных русских, которые стремятся туда? Лучше пустить эти деньги на что-нибудь другое. Можно, как в США, потратить на развитие потребления в обществе, стимулируя спрос. Вместо астронавтики – новый «мегаблокбастер» с астрономическим (в прямом смысле, ибо эти деньги можно было пустить на космос) бюджетом. В России – ещё проще, можно просто распилить в Сколково или отдать Нанотолию.

Вот если бы на Марсе нашлись дешёвые алмазы, а лучше минерал анабтаниум из самого бюджетного (пока) в человеческой истории фильма «аватар» - тогда капиталист не то что долетел, дополз бы до Марса по-пластунски. А так – неинтересно.

Можно со всей уверенностью сказать, что при сегодняшней общественно-экономической формации звёзды нам не светят. Такой вот грустный капиталистический каламбур.

Космос – пример не единичный. Выражаясь марксистской терминологией, базис уже давно перерос надстройку, а надстройка начинает тормозить развитие базиса. Система власти, управления и законодательства отстала от реалий дня, но у неё хватает сил тормозить опасные для себя тенденции. Лобби правообладателей законодательно ставит искусственные барьеры в распространении информации: пресловутые копирайты. За «незаконное» воспроизведение чужой песни на кухне под гитару того и гляди, начнут штрафовать, если не сажать. Попытки запретить p 2 p технологии (в частности торренты) нелепы лишь на первый взгляд. Просто не выработаны ещё соответствующие методы контроля и учёта, но их появление не за горами. Научно-технический прогресс замирает, поскольку не сулит существенной прибыли в обозримом будущем. Космос – лишь частный случай. Даже носители (будь то флеш или диски разной ёмкости) поступают на рынок лишь когда он насытиться предыдущими. А ведь в сложности производства флешки в 32 мб и 8 гб принципиальной разницы нет.

Сейчас космос нужен только для катания туристов и более быстрой передачи данных. Точно также паровая машина, изобретённая ещё в античности Героном Александрийским, была не нужна современникам. Её использовали лишь для произведения фокусов в храмах. Сотни тысяч рабов делали научно-технический прогресс абсолютно ненужным.

Потребовалась кардинальная смена общественного устройства, чтобы забытые греческие, римские, китайские и индийские изобретения оказались нужны. Были заново открыты и арифмометр, и паровая машина, и зажигательные смеси.

Но предшествовали этому века варварства, ставшие промежутком между гибелью остановившейся в развитии цивилизации и появлением новой. Постигнет ли новую цивилизацию та же судьба? Или же она сумеет преодолеть тяжелейший кризис и нас ждёт переход к новой общественно-экономической формации? Вопрос вопросов.

Но если человечество сможет осуществить этот переход, то пыльные дорожки далёких планет нас ещё встретят.

Пётр Старцев

 

Центр управления луноходами. Россия XXI век.

 

Код для вставки в блог: