Детская клиника получила новогодние подарки от коммунистов

Дед Мороз уже встал на новогоднюю вахту, а вместе с ним и депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. 13 декабря, в понедельник, они навестили пациентов детской клиники костно-суставного туберкулёза, проходящих длительный курс лечения 

Помочь детям решили не только словами поздравлений, но и делом. Были подарки отдельно для детей, и для клиники в целом: фрукты, развивающие игры, комплекты постельного белья, пледы, полотенца, пижамы и многое другое. К слову, персонал клиники до последнего дня не верил, что в клинику привезут постельное бельё. Не то, чтобы белья здесь не было. Оно есть, но, мягко говоря, видавшее виды.

Несмотря на многие проблемы, родители больных детей настроены вполне оптимистично. «Первой реакцией, когда я увидела обветшалое здание клиники, был шок. Никак не могла поверить, что в таком месте могут делать столь высокотехнологичные операции», - говорит Жанна, мама Юли, которую совсем недавно прооперировали врачи.

«Я тоже первые дни, как мы сюда приехали, плакала потихоньку, - признаётся Элина, мама пятилетней Анечки. – Мы из Минеральных Вод. Многоместные палаты без удобств, даже воды не налить. А ведь дети здесь лежат подолгу, после тяжелейших операций». В этих словах тот самый контраст, о котором нельзя не сказать: материально бедствующая клиника и высочайший профессионализм врачей.

Детская клиника костно-суставного туберкулёза занимает старинный двухэтажный особняк постройки 1913 года. Капитального ремонта здесь не было со дня основания. Клиника является учреждением федерального подчинения (подразделением НИИ фтизиопульмонологии) и должна финансироваться из Москвы. Она и финансируется, но в недостаточном объёме. Город клинике фактически не помогает, хотя свыше 10% пациентов – петербуржцы.  

Клиника остро нуждается в новом обустроенном здании. Власти Петербурга говорили об этом ещё 4 года назад, но слова так и остались словами. Пообещали денег на восстановление фасада, но как только грянул мировой финансово-экономический кризис, так денег уже не нашлось.

Игорь Василенко, член КПРФ

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: