РЕЗОЛЮЦИЯ

Митинга в защиту прав трудящихся, против роста цен и тарифов. Санкт-Петербург 18 декабря 2013 года 

  Путь двадцатилетних либеральных реформлишает население России всехдостижений Советской эпохи. Отданная так называемым «эффективным менеджерам» за бесценок советская инфраструктура разворована и разграблена. Результаты труда нескольких поколений народа,хищнически эксплуатируются кучкой потерявших стыд и человеческое достоинство нуворишей.

Закономерный итог – неконтролируемо растут тарифы, увеличивается дефицит жилого фонда. Система ЖКХ перешагнула за черту износоустойчивости: жильё приходит в негодность, надвигается коммунальная катастрофа. Непрерывное "реформирование" жилищно-коммунального хозяйства, введение нового Жилищного кодекса под обещание наведения рыночного порядка в отрасли привелок узаконенному грабежу населения.

  Обеспеченность жильем на 1 человека сегодня едва составляет 20 кв. метров общей площади, что значительно меньше не только чем в странах Европы, но и у наших ближайших соседей – Украине, Белоруссии и Молдавии. В очереди на получение квартиры состоят 4,5 млн. семей.

  В 2004 году фракцией «Единая Россия» был протащен Жилищный кодекс, который отменил все социальные гарантии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе: бесплатное обеспечение жильем, государственное управление жилыми домами, государственное финансирование этой сферы.

  За последние 9 лет жилищные тарифыповысились в 5 раз, коммунальные платежи - в 4,5 раза.

  В этих катастрофических для населения условиях чистая прибыль организаций, распределяющих воду, газ и электричество выросла за год на 63%! Чистая прибыль организаций, занятых управлением и эксплуатацией жилого фонда составила 33%.

  При неуклонном снижении качества обслуживания рост тарифов на 2011 год уже запланирован в размере 15%за газ, 13% - за отопление.

  Регулярно и безосновательно повышается стоимость проезда на общественном транспорте в нашем городе. С нового года стоимость проезда в метро возрастёт до 25 рублей. Непрерывно растёт стоимость железнодорожных билетов.

  Вопиющим фактом стало решение Жилищного комитета города начислить в декабре доплату потребителей за прошлый отопительный сезон в связи с якобы аномальным холодом. Заявление чиновников –наглая, ничем неприкрытая ложь: прошлой зимой средняя температура декабря – 5, января – 12, февраля – 8 градусов ниже нуля.

C лета этого года в Санкт-Петербурге происходят события, нарушающие права десятков тысяч автолюбителей - жителей города - уничтожаются тысячи гаражей .

  Мнения и интересы горожан питерские чиновники не слышат и не отстаивают .

Мы, участники Всероссийской акции протеста заявляем протест против циничной социально-экономической политики властей.

Мы требуем немедленной смены социально-политического курса!

Требуем отмены Жилищного кодекса, противоречащего Конституции Российской Федерации, как умаляющего права граждан России и ограничивающего право на жилище;

Требуем:

·                     Вернуть жилищно-коммунальное хозяйство в руки государственных или муниципальных компаний.

·                     Обеспечить государственное финансирование жилищно-коммунального хозяйства.

  Плата населения за услуги ЖКХ не должна превышать 10% совокупного дохода семьи.

  Немедленно отменить противозаконную 13 квартплату за прошлогоднее тепло.

·                     Обеспечить доступность жилья.

·                     Остановить рост тарифов на проезд

Требуем отмены Федерального закона от 8 мая 2013 года №83-ФЗ о бюджетных учреждениях.

  Прекратить коммерциализацию бюджетных учреждений культуры, образования, здравоохранения .

Требуем немедленно остановить снос гаражей, ввести справедливую компенсацию за отчуждаемую имущество, принять, необходимые меры для обеспече­ ния законности и соблюдения прав владельцев гаражей .

Остановим произвол чиновников! Горожанам - достойное жизнеобеспечение!

Правительство коррупционеров - в отставку! Власть - народу! Россия, вперед, к социализму!

Код для вставки в блог: