Все может повториться. Немецкие эксперты о беспорядках в Москве

Живущие и работающие в Москве немецкие эксперты считают, что беспорядки, начавшиеся с печально знаменитой акции на Манежной площади, были предсказуемы, сообщает «Немецкая волна». Ведь напряженность в межэтнических отношениях существует давно, а российская власть, осознавая это, все равно бездействовала. 

  Для эскалации насилия достаточно было какого-то толчка, и таковым стало  в итоге убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова. В то же время эксперты склонны видеть в беспорядках не только националистический, но и социальный подтекст. В частности, одной из причин происходящего они называют провал проводимой Кремлем интеграционной политики.

     Напряженность в межэтнических  отношениях очевидна

     Никто не ожидал, что конфликт на межэтнической  почве разгорится именно сейчас, говорит  Саша Тамм (Sascha Tamm), глава московского  представительства немецкого Фонда  имени Фридриха Наумана. Этот фонд близок к входящей в правительство ФРГ Свободной демократической партии. По словам Тамма, потенциал для подобного конфликта был, так как напряженность в отношениях между представителями разных народов очевидна. "Когда-то что-то должно было случиться - такой конфликт был просто запрограммирован, а повод мог быть любым", - уверен немецкий эксперт.

     Схожей  точки зрения придерживается Ларс Петер  Шмидт (Lars Peter Schmidt), глава московского  представительства немецкого Фонда  имени Конрада Аденауэра. Этот фонд близок к Христианско-демократическому союзу канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel). Шмидт отмечает, что напряженность в отношениях между русскими и выходцами с Кавказа существует на протяжении длительного периода. "И в последнее время эта напряженность только усилилась", - подчеркивает Шмидт.

     Теории  заговора тут ни при  чем

     Немецкие  эксперты не верят, что беспорядки были организованы под диктовку Кремля. "Выдвигались различные версии, авторы некоторых из них даже связывали  происходящее с переносом срока  вынесения приговора Михаилу Ходорковскому", - напоминает Саша Тамм. Сам он говорит, что не является сторонником теорий заговора и не считает, что беспорядки были спровоцированы действиями сверху. "Конечно, я не исключаю, что подобные "заготовки" входят в арсенал крайних мер - с их помощью можно отвлечь внимание от других проблемных тем, однако к нынешнему развитию ситуации власти явно готовы не были", - подчеркивает Тамм.

     С ним согласен и Ларс Петер Шмидт. Он тоже не верит в теории заговора. "Речь идет о реальных проблемах, которые существуют в России, особенно в Москве", - отмечает немецкий политолог. Он уверен, что для их решения почти ничего не сделано. "Трезвая политика в сфере интеграции в России не проводилась", - говорит Шмидт.

     Рост  радикализма = рост недовольства

     По  мнению главы московского представительства  Фонда имени Конрада Аденауэра, в России, конечно, существуют праворадикальные группы. Но Ларс Петер Шмидт не считает, что их значение стоит переоценивать. Тем более не стоит приписывать  подобные настроения всему российскому населению, полагает он. "Речь идет о меньшинстве, которое склонно к проявлению насилия", - говорит эксперт.

     Саша  Тамм считает, что на причины беспорядков  стоит смотреть шире. Он уверен, что  далеко не все молодые участники  протестов в Москве являются радикалами. По его мнению, речь идет и о выражении недовольства в самом широком понимании. "Молодежь видит: перспектив нет, в стране мало что меняется, и на этом фоне раздаются громкие заявления о модернизации, о проведении зимних Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу", - констатирует Тамм. По его словам, неудовлетворенность таким положением дел ищет и находит выход. "Так что я не думаю, что речь идет о росте радикализации, это рост недовольства", - предполагает эксперт.

     Все может повториться

     Жесткая реакция властей была ожидаемой, но она лишь замораживает проблему, не решая ее, уверен Саша Тамм. Как  отмечает его коллега Ларс Петер  Шмидт, Кремль в состоянии подавить беспорядки, но через какое-то время  они могут повториться. "Конфликты между представителями национальных меньшинств, прежде всего выходцами с Кавказа, и приверженцами националистических настроений не снимаются с повестки дня", - отмечает эксперт. В будущем эти конфликты могут разгореться с новой силой и привести к дальнейшей эскалации насилия, предполагает Шмидт.

     Тамм  сомневается в том, что ситуация в Москве в ближайшее время  ухудшится. Более того, по его мнению, властям, скорее всего, удастся удержать положение под контролем. "Но достаточно будет любого повода, чтобы нынешняя ситуация повторилась", - заключает руководитель московского представительства фонда имени Фридриха Наумана.

Источник: http://kprf.ru/crisis/edros/86079.html

Код для вставки в блог: