У преступления нет национальности, У ПРЕСТУПНИКОВ - ЕСТЬ!

В столичном уголовном розыске в скором времени, возможно, появятся специальные подразделения по борьбе с этническими организованными преступными группировками. Об этом вчера на встрече с москвичами и представителями общественных организаций сообщил начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев. Эксперты отмечают, что воссоздание таких подразделений (ранее они входили в упраздненные некоторое время назад УБОПы) необходимо и в других регионах. Власть лихорадочно пытается адаптироваться к реальности.  

...начальник московского ГУВД решил отчитаться о проделанной работе уже в этом году. В дальнейшем же, как стало известно на вчерашней встрече, руководители окружных УВД столицы станут встречаться с населением раз в полгода, руководство ОВД — ежеквартально, а участковые, может быть, даже раз в месяц.

"По статистике около 49% преступлений в Москве совершаются приезжими,— сказал начальник ГУВД.— Я называл эту цифру раньше, повторю ее и сейчас. Причем речь только о раскрытых преступлениях, Если же считать нераскрытые, то можно говорить о 70%. Но мы сознательно не говорим о том, уроженцы каких регионов под приезжими в данном случае понимаются. Незачем нагнетать обстановку". Генерал призвал и журналистов не спекулировать на теме национальной принадлежности преступников. "Я бы хотел предостеречь всех представителей СМИ — не спекулировать на этом и не делать каких-то обобщающих выводов по национальному составу. Это очень тонкая грань".

Между тем, как сообщил присутствующим генерал Колокольцев, в структуре Московского уголовного розыска вскоре может появиться специальное подразделение по борьбе с этнической преступностью. "Мы рассматриваем вопрос о создании специального подразделения в службе уголовного розыска, чтобы более оперативно решать поставленные вопросы и более качественно отслеживать эту сферу преступности",— сказал он. "Сотрудникам милиции достаточно сложно в настоящее время вникать в те процессы, которые происходят среди организованных преступных группировок, сформированных по этническому признаку",— пояснил начальник ГУВД. По его словам, это вызвано особой корпоративностью, закрытым характером и землячеством внутри таких группировок.

Нужно отметить, что "этнические" подразделения ранее в оперативных подразделениях милиции уже существовали — в службе по борьбе с организованной преступностью. Осенью 2008 года указом президента РФ были ликвидированы департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, соответствующие подразделения в главных управлениях МВД по федеральным округам и региональные УБОПы. Соответственно, прекратили свое существование и подразделения, целенаправленно занимавшиеся этническими преступными группировками.

"Это правильный шаг,— сказал вчера "Ъ" советник председателя Конституционного суда России генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский.— Сейчас функции борьбы конкретно с этнической организованной преступностью не возложены ни на кого, а между тем она есть во всех крупных городах, и Владимир Колокольцев, возглавив ГУВД, наверняка с этим столкнулся. Причем речь идет не только о группировках, которые состоят из уроженцев Кавказа и Средней Азии: на Дальнем Востоке, например, действуют ОПГ из китайцев и корейцев. Такие группировки существуют в различных регионах длительное время, они серьезны, имеют как сетевую, так и пирамидальную структуру, у них есть связи с местными властными органами". "Приведу одну цифру,— продолжил господин Овчинский.— В этом году в столице были возбуждены дела по 12 бандам, 9 из них состоят из уроженцев Большого и Северного Кавказа. С этим нужно считаться в работе органов внутренних дел. А вообще нужно смотреть на этот вопрос шире, и воссоздание "этнических" подразделений должно стать первым шагом к восстановлению отдельной структуры по борьбе с организованной преступностью".

Александр Игорев

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1562481

Информация по этому ж вопросу "Биржевого лидера":

Начальник ГУВД Москвы: 70% преступлений в столице совершают приезжие

В российской правоохранительной системе может появиться новое подразделение по борьбе с этнической преступностью.

Об этом заявил руководитель столичного ГУВД Владимир Колокольцев. По словам правоохранителя, до 70% всех преступлений в Москве совершаются приезжими гражданами. Жесткие меры планируются и в отношении незарегистрированных таксистов. Транспортные средства нелегальных «грачей», по мнению Колокольцева, необходимо изымать.

Руководитель столичной милиции на встрече с общественностью города сообщил, что преступления, совершенные лицами разных этнических народов, носят особый, присущий им характер. И чтобы эффективно расследовать и предотвращать такие правонарушения необходимо сформировать специальный отдел, который будет заниматься только этнопреступлениями.

Колокольцев также заметил, что одних только действий милиции не достаточно для профилактики правонарушений, в городе необходимо внести изменения в миграционную политику, ведь 70% от общего количества преступлений – очень большая цифра.

Что же касается нелегальных таксистов то, согласно данным милицейского начальника, система штрафов неэффективна, штрафы таких нарушителей не останавливают. Поэтому незаконно занимающихся «таксованием» граждан нужно изолировать от управления автомобилем, включая возможность изъятия машины.

Источник: «Биржевой Лидер» http://www.profi-forex.org/news/entry1008061088.html

Код для вставки в блог: