С новым 2011 годом

Поздравление лидера ленинградских коммунистов. 

Уважаемые ленинградцы – петербуржцы!

Дорогие товарищи, друзья!

Через несколько дней уйдёт в историю 2013 год, а вместе с ним – и первое десятилетие XXI века. Это время оказалось очень непростым и для страны, и для всех нас. Чем оно отложилось в нашей памяти, каковы основные события этого времени?

Вторая «странная война» на Кавказе и её отголоски во всей России. Наступление на гражданские права – принятие «единороссовским» засильем в парламенте законов, ухудшающих жизнь большинства в интересах жирующего меньшинства, самым варварским из которых стала «монетизация» льгот. Отмена выборности глав регионов и поставленная на конвейер фальсификация народного волеизъявления. «Антикризисная» многомиллиардная кормёжка банков в ущерб задыхающемуся народному хозяйству. Сдача внешнеполитических позиций потенциальному противнику и, в угоду ему, нарочитое отталкивание немногочисленных союзников России в мире.

Последний же год в особенной мере доказал полную неспособность власти справиться даже с вызовами непогоды. На этом фоне продолжается пропагандистская промывка мозгов, направленная на истребление исторической памяти о великом русском и советском периодах жизни страны.

В нашем городе за это время произошли изменения, которые при всём желании нельзя назвать положительными, как бы ни тужились официальные средства пропаганды. Семь лет назад в Смольном воцарилась нынешняя команда. Названное ею «печальным наследием губернатора Яковлева» городское хозяйство приходит в упадок. В гораздо более тяжёлом состоянии, нежели в начале десятилетия, оказались дороги, транспорт и жилищно-коммунальная сфера. Абсолютному большинству жителей нашего города недоступно новое жильё — несмотря на возведение миллионов новых квадратных метров. Ради них, вопреки лживым уверениям властей, продолжается точечная застройка дворов и варварская атака на зелёные уголки Петербурга. Вместо развития промышленности, которой славился Ленинград, в сегодняшнем Питере «зелёный свет» получают в основном иностранные «партнёры», действующие в собственных интересах.

Политическая жизнь и всей страны, и нашего города оказалась под тяжёлым прессом так называемой «партии власти». Полицейскими дубинками гасится практически любая попытка непарламентской оппозиции сказать слово в защиту свободы, социальных и гражданских прав. В тяжелейших условиях меньшинства работает в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга фракция коммунистов. Но, несмотря на сильнейшее противодействие «ЕдРа» и его сателлитов, КПРФ выполняет обещания, которые давала питерским избирателям перед выборами четыре года назад. При непосредственном участии коммунистов принят закон о зелёных насаждениях, который при его соблюдении даст шанс сохранить любимые места отдыха горожан. Принимаются поправки к городскому бюджету, помогающие людям выжить в условиях капитализма.

Наступающий год тоже будет непростым. Страну втягивают в ВТО, что грозит окончательным разрушением отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства. Под беспрецедентной угрозой оказывается обороноспособность России – «мебельный лейтенант» Сердюков продолжает распродажу армейского имущества и разгром оргштатной структуры войск. На этом фоне президент Медведев «раскланивается» перед натовскими агрессорами, подтверждая «готовность к взаимовыгодному партнёрству» по предательству геополитических интересов России.

Обо всех трудностях, которые готовит нам наступающий 2011-й, конечно, не знает никто. Но мы знаем, что для нас, коммунистов, этот год станет трудным вдвойне – мы вновь вступаем в избирательную кампанию. И поэтому я обращаюсь к вам, друзья – к людям, которые не утратили ещё способность думать, к тем, кому небезразлична судьба родной страны и родного города. Несмотря ни на что, по-прежнему только от нас самих зависит, какой будет наша жизнь. И выбор, который нам предстоит сделать в Новом году, может стать решающим не только для нас, но и для судеб наших детей и внуков. У нас больше нет права на ошибку!

Но всё же не станем сегодня вспоминать об одних только трудностях. Новый год – это прекрасный повод обратиться друг к другу с самыми добрыми словами и тёплыми пожеланиями. Это повод вспомнить о тех, кого мы любим, и о том, чем гордимся. Давайте в новогоднюю ночь вместе поднимем бокалы за нашу Советскую Родину, за наших отцов и дедов, за поколения Победителей. За Юрия Гагарина, который полвека назад уходил в космос под Красным Знаменем. За всё то, что даёт нам силы двигаться вперёд, что прибавляет нам уверенности в достойном будущем нашей Отчизны и каждого из нас.

Здоровья и счастья вам! С Новым годом, дорогие друзья!

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы Святослав СОКОЛ

Код для вставки в блог: