В Подмосковье за ночь отключились 100 трансформаторных подстанций

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Почти на 100 увеличилось число отключенных трансформаторных подстанций (ТП) в Московской области за прошедшую ночь, сообщил РИА Новости представитель ОАО "МОЭСК".  

"По состоянию на 08.00 в Московской области отключено 470 трансформаторных подстанций, вчера на 22.00 было отключено 377", - сказал он.

По его словам, ветер и снегопад ночью привел к падению деревьев и обрыву проводов на нескольких ЛЭП, что и привело к новым отключениям.

Собеседник агентства сообщил, что сейчас над восстановлением электроснабжения работают 402 бригады - около 1,8 тысячи человек и 243 единицы техники.

"Есть предпосылки, что включим несколько подстанций. Сейчас выключены две подстанции 110 киловольт и две - 35 киловольт, возможно, три из них включим", - сказал представитель МОЭСК.

По данным МОЭСК, на данный момент нет отключенных потребителей на севере и юге области, проблемы с электроснабжением испытывают жители запада и востока региона. В этих районах развернуты передвижные электростанции и дизель-генераторы.

"Ход восстановительных работ, проводимых специалистами МОЭСК и пришедшими на помощь коллегами из регионов Центральной России, осложняет снегопад и порывистый ветер в Восточном Подмосковье", - отмечается в сообщении компании.

Ситуация с энергообеспечением Подмосковья осложнилась в последнюю неделю декабря после ледяного дождя. Тогда без света и в ряде случаев без воды остались 35 населенных пунктов с 4 тысячами жителей. Хотя МЧС к середине дня 1 января сообщило, что электроснабжение полностью восстановлено, позже энергетики заявили о новых обрывах ЛЭП и обесточивании 88 населенных пунктов.

Губернатор Московской области Борис Громов 2 января из-за проблем с электроснабжением ввел режим ЧС в 18 районах региона.

Код для вставки в блог: