Читая ЖЖ: анализ ситуации с африканской чумой без эмоций

О привычной страусиной тактике властей 

Очень хороший текст для распространения. Написан человеком,  которая понимает о чём пишет.
Ссылка на статью: http://vkontakte.ru/note20912490_10444973
Раз уже такая тема пошла, то я буду следить за событиями и оповещать о предстоящих законных мероприятиях (легальный пикет готовится и будет в ближайшее время) по этому делу, всех кого это волнует, у себя жж или в сообществах.

Предлагаю внимательно прочитать и понять что к чему.

Друзья, в нашем городе проходит беспрецендентная акция уничтожения животных - кошек и собак под видом якобы борьбы с распространением африканской чумы свиней.
Отряды Спецтранса и просто любители-садисты получили карт-бланш на их физическое уничтожение.


Центральные каналы - Вести, Россия и 5 канал не стесняясь транслируют интервью с чиновниками - вице-губернатором Косткиной и главврачом города Андреевым, где они сознательно врут населению...

Правда заключается в том, что данным мероприятием ветеринарные службы города под большую истерику и ажиотаж прикрывают свое собственное уголовное преступление.

В декабре 2013 г. в п. Володарский под Питером была зарегистрирована вспышка этой инфекции.
Африканская чума свиней - это видоспецифическое заболевание, т.е. болеют им только свиньи и дикие кабаны...

 

Ни для человека, ни для кошек и собак этот вирус не является патогенным.
Птицы, грызуны, кошки и собаки - механические переносчики клеща, который паразитирует на свиньях и является главным резервуаром болезни.

Это не воздушно-капельная инфекция и не инфекция кишечная человека, как было сказано в многочисленных интервью властей жителям нашего города...

Заражение свиней происходит при непосредственном контакте, а собаки, кошки, птицы и грызуны - лишь " такси" для вируса.
При поедании животными мяса свиньи заражения не происходит.

Лишь находясь бок о бок с больным животным собаки и кошки могут стать переносчиками... причем именно могут - переносчиками становятся 1-2 на 1000 особей.

На случай данного заболевания существуют должностные инструкции - как утилизировать погибший скот.
Инструкции строги:  необходимы специальные могильники, сжигание до пепла и захоронение под бетонной плитой.

Что же сделали власти?

Туши погибших свиней тупо свалили в поселке и подожгли... дым от "шашлыка" висел над поселком и юго-западом СПб.  Горение никем из ветслужб не контролировалось, где-то свиньи поджарились, где-то даже не закоптились....

На запах прибежали животные.

И у ветслужб началась паника !!!!!

Лучшего придумать было невозможно - ТОТАЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕХ КОШЕК И СОБАК, как средство предотвращения эпидемии...
В городе стоит дикий шухер, с досмотром на дорогах и шмоном машин с Московского шоссе.

ВСЕ ЭТО - ДЕКОРАЦИЯ, т.к. реально все эти меры не имеют отношения к реальной профилактике эпидемии: время давно упущено и налицо уголовное преступление: нарушение ветеринарных инструкций при уничтожении зараженного скота...

К слову сказать, вирус африканской чумы - не диковинка. Вспышки инфекции регистрировались и в СССР и в России и за рубежом.
Правильное соблюдение мер безопасности гарантировало спокойную жизнь домашним животным...
НИКОГДА ПРИ ВСПЫШКАХ ДАННОЙ ИНФЕКЦИИ НЕ УНИЧТОЖАЛИСЬ КОШКИ И СОБАКИ - в 70-е годы в Одессе и Подмосковье, в 2007-2009 г.г. в Осетии и Ставрополье, Краснодарском крае - н пострадала ни одна собака и кошка, т.к. эти меры совершенно неоправданы эпидемиологически...

Ну не может собака или кошка разнести инфекцию, если нет свиньи - один пепел под могильной плитой !!! А у нас на видео первого канала собака радостно тащит из " мангала" кусок поджаренной туши...

Не удивлюсь, если эту свинину спокойно потом продадут месяцев через дцать на рынках нашего города..

"Зачистка" города есть пиление очередного бабала и укрывательство престпуления ветеринарной службой города - за что расплачиваются животные !
В репортажах ТВ России и 5 канала - трупы собак, хладнокровно истребляющихся отрядами Спецтранса - организации, которая из городского бюджета ( нашего с вами кармана) финансируется для гуманного отлова, стерилизации  и возвращения на прежние места городских безнадзорных животных - т.е. для совершения прямо противоположных действий..

Цинизму нет предела!!! - сначала отлавливаем-стерилизуем-пилим бабло, потом их же убиваем-пилим бабло и все это под флагом спасения жителей города !!!

Несколько приютов города ( в т.ч.  директор Фонда спасения бездомных животных Т.Шеина) предложили свои бесплатные услуги по временному карантину для отловленных животных, с целью диагностики - являются ли они переносчиками инфекции? ( информация получена непосредственно от  ветврача приюта и члена Общественного комитета при Правительстве СПб по гуманному отношению к животным)

Ветслужба и Косткина категорически отказались  даже рассматривать такое предложение !!!

Друзья, прошу вас - у кого есть возможность связаться с международными зоозащитными и  правозащитными организациями, донести инфу о беспределе?
Может быть просто - рассказать своим заграничным друзьям об этом кошмаре???

Такого в нашем городе не было никогда!

Надо как-то повлиять на ситуацию и прекратить вранье с экрана ТВ, прорвавшись за рамки российского информационного пространства ...

Нужно подписать обращение в Генеральную Прокуратуру об инициации проверки Ветеринарной службы СПб и ЛО в части их действий по утилизации зараженных животных и предотвращению эпидемии, ссылка будет размещена мною здесь же!

Друзья, я знаю что у многих из вас есть дома собаки и кошки - не оставайтесь равнодушными к проблеме, прошу вас!
Иначе завтра начнут уничтожать и ваших питомцев, а потом и нас  ....(((

**************************

Прошерстила все, что нашла по болезни Монтгомери ( африканская чума свиней).

Главное - это видоспецифический вирус, это означает что кроме свиней никакое животное и человек не болеют этой болезнью.
Болезнь Монтгомери - это проблема экономическая, а не эпидемиологическая, т.к. уничтожаются все свиньи и карантин накладывается на много месяцев...
Хана производству...

Вспышки этой инфекции бывали и в СССР ( Одесса) и в современной России - Осетия, Ставрополье, Чита, Красноярский край и т.д.

Никогда и нигде, даже во времена не страдавшего излишним гуманизмом СССР-а не уничтожали превентивно собак и кошек ввиду полной неоправданности этого занятия с точки зрения эпидемиологии.

Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.

Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, и особенно - грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Задачи ветеринарно-санитарной службы - регулярная проверка: как проводятся обработка свинарника и самих животных, недопущение размножения паразитов на свиньях...

Вместо этого - планируется мероприятие, абсолютно не влияющие на ограничение распространения инфекции: невозможно уничтожить всех грызунов в округе, всех мух, клещей и иных паразитов... Для этого нужно истребить практически всю фауну близлежащей территории, т.к. клещи Орнитодорос ( резервуар вируса) паразитируют не только на свиньях, но и на мышах-песчанках, крысах и иных диких животных...

Поэтому подобные мероприятия никогда не проводились в СССР и иных странах.
Государство не выбрасывало деньги на ветер...
Такие способы борьбы даже с зооантропонозами (!) - болезнями, которые болеют как человек, так и животные - не эффективны.
Невозможно предотвратить ни возвратный тиф, ни лептоспироз, ни сибирскую язву и проч опасные инфекции для человека ( в отличии от свиной чумы) истреблением механических переносчиков, это азы эпизоотии и все студенты ветеринарной академии сдают соответствующие экзамены по ветеринарной вирусологии, где черным по белому это написано.

Исходя из чего можно сделать два вывода: либо решение принималось некомпетентными чиновниками и Главный ветеринарный врач не знает основ своей специальности, либо - воспользовавшись ситуацией чиновники решили избавиться от городских животных...

Подпишите: http://www.onlinepetition точка ru/65d336/petition.html ( в ссылке слово "точка" заменить на точку)

Прочтите:http://www.ntv.ru/novosti/216671/

Пикет против уничтожения бездомных животных

Массовое законное уничтожение бездомных животных в СПБ

Источник: http://ihavexx.livejournal.com/459768.html

Код для вставки в блог: