Глас народа: Обучение в школе. Как быть? Что делать?

Только что позвонила дочка. Живет она в Москве. Злится, нервничает, а положение, по моему безвыходное. 

В пятницу было собрание в школе у среднего внука. Учится он во втором классе. Учительница доложила родителям, что произошло изменение в расписании уроков. Уменьшено количество часов у такого урока как чтение, добавлены часы физкультуре, введены 2 новых предмета ОБЖ и Нравственное воспитание.

1 класс. Дети должны учиться писать и читать. Чтение теперь 2 раза в неделю. Как улучшится техника чтения при таком положении вещей? Только свободно, не по слогам читающий ребенок может читать книги и понимать их содержание. Как успеет учитель не только научить читать, но и нормально пересказывать текст, при уменьшении количества уроков? Никак.

Нет учебников по Нравственному обучению.  Что за предмет? Чему будут обучать? В каком русле? Неизвестно. Мне вообще непонятно зачем введен этот предмет. В моем понимании  на каждом уроке нужно учить нравственности. При каждой возможности.

Неужели ОБЖ нужнее чтения для первоклассника? Безусловно знания по безопасности нужны, но так ли уж они нужнее математики, физики, литературы и пр. ? Да и  обошлись без изучения этих предметов мы и наши дети. Выжили как-то.

Ненужные предметы. Ненужные совершенно.

Говорят, что физику, химию и биологию теперь объединят в один предмет естествознание. А в институтах тоже экзамен будет по естествознанию а не отдельно по физике, химии и биологии? Что за фигня? На что направлена вот такая перетурбация в предметах?

Лукавлю. Догадываюсь.

Но что же делать? Как быть?

Наталья Симкина

Источник: http://gidepark.ru/user/3686631969/article/243134

Код для вставки в блог: