Запрос коммунистов губернатору: Кто пускает дебилов за руль?

Сегодня руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев направил письмо губернатору города, заостряющее проблему выдачи «липовых» медицинских справок для получения водительских прав. 

По информации «Российской газеты» от 18 января 2011 года, прокуратура РФ установила многочисленные факты выдачи водительских прав гражданам, которые не должны были их получить по медицинским противопоказаниям. По представленной информации, по вине указанных водителей за год происходит около 10-12 тысяч аварий, в которых гибнут и получают ранения несколько тысяч человек.

Помимо наркоманов и алкоголиков «счастливыми обладателями» прав оказались пациенты, стоящие на учете психиатра с такими тяжелыми диагнозами, как эпилепсия или олигофрения в степени выраженной дебильности.

Причиной этой замалчиваемой долгие годы либерализма ситуации стало отсутствие нормального взаимодействия по обмену информацией между ГИБДД и медучреждениями, отсутствие единой базы выданных медицинских документов.

На основании изложенного коммунист Владимир Дмитриев просит губернатора сообщить:

Имеют ли в Санкт-Петербурге место подобные факты выдачи медицинских справок лицам, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами и сколько таких случаев выявлено в 2013 году?

Какие меры планирует предпринять Правительства Санкт-Петербурга с целью недопущения подобных ситуаций и аннулирования незаконно выданных водительских удостоверений?

Планируется ли в Санкт-Петербурге создание базы данных выданных медицинских документов (для целей получения водительских прав, устройства на работу, допуска   к отдельным видам деятельности   и т.п.) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга или на условиях софинансирования с федеральным бюджетом?

Пресс-служба фракции КПРФ

 

Код для вставки в блог: