КПРФ - партия созидания! Мы работаем для людей!

Два альтернативных новых законопроекта "Об образовании" - правительственный и фракции КПРФ - могут рассматриваться Госдумой одновременно. 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг критике разработанный правительством РФ законопроект "Об образовании", который, по его оценке, устраняет все ныне существующие социальные гарантии на образование и повлечет коммерциализацию всей образовательной сферы.

"Правительственный законопроект фактически убирает государство из образовательной сферы, превращая в коммерческую лавку школу, спортивный объект, клуб или научное учреждение", - сказал Г.А. Зюганов, открывая во вторник в Государственной Думе организованные фракцией КПРФ парламентские слушания, в ходе которых коммунисты намерены представить концепцию своего, альтернативного законопроекта об образовании.

По словам Г.А. Зюганова, принятием в этом году нового закона об образовании будет отнято право россиян на получение бесплатного или недорогого образования. "Принятый на этот год бюджет направлен на коммерциализацию всей социально-бюджетной сферы", - сказал лидер коммунистов, отметив, что под такую коммерциализацию подпадают вузы, научные и другие образовательные учреждения и организации.

Лидер КПРФ подчеркнул, что это приведет к ухудшению положения с развитием образования и науки в стране.

Источник: http://kprf.ru/dep/86734.html

"Фракция КПРФ будет вносить свой вариант законопроекта как альтернативный правительственному. Закон власти идет под флагом " Образование для рынка ". Наш закон - под знаменем " Образование для человека ". Разница всего в одно слово, а законы - как разные полюса. И разница эта носит глубоко политический характер", - сказал вице-спикер Государственной Думы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, выступая на проводимых коммунистами в Госдуме парламентских слушаниях по сравнительному анализу этих двух законопроектов.

И.И. Мельников напомнил, что действующий сейчас закон "Об образовании" был принят в 1996 году. "Этот закон предусматривает высокую степень социальных гарантий, бюджетное финансирование всей системы образования. Одновременно он предоставляет всем образовательным учреждениям довольно высокую степень экономической свободы - возможность самостоятельно зарабатывать и использовать финансовые средства, и в этом законе содержится категорический запрет на приватизацию образовательных учреждений", - отметил И.И. Мельников.

Вместе с тем он подчеркнул, что действующий закон в последние годы стал подвергаться "атакам и ударам по его концептуальным ценностям". Это, в частности, было сделано пять лет назад, когда принимался закон "О монетизации льгот", отметил депутат-коммунист. "Это был удар по самой крупной цели: по социальным гарантиям и обязанностям государства. Потом была вторая ударная волна, когда был принят закон об автономных учреждениях. И наконец, позже был задействован силовой сценарий - был принят закон об изменении статуса бюджетных учреждений, а по сути - превращение их в рыночные структуры, главной целью которых является любой ценой заработать финансовые средства", - сказал И.И. Мельников.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на все эти "атаки", действующий закон до настоящего времени оставался своего рода "оазисом - отбили перила, разбили ступеньки, но лестница продолжала вести в нужном направлении. Но вот теперь решили демонтировать и саму лестницу".

И.И. Мельников напомнил, что в мае прошлого года правительство обнародовало в интернете разработанный им новый законопроект "Об образовании", который должен быть принят в нынешнем году. "Возникает вопрос: зачем? Мы считаем, что, во-первых, потому, что идет борьба за собственность. Ведь тут есть колоссальные объемы "неосвоенного". Во-вторых - это освобождение государства от обязательств. И в-третьих - желание настроить систему в полной мере на западный манер. Мол, достаточно растить потребителей товаров и услуг, а хорошее образование будет только для элиты", - отметил И.И. Мельников.

Он подчеркнул, что фракция КПРФ категорически не согласна с правительственным законопроектом и после сегодняшнего обсуждения своего, альтернативного законопроекта внесет его в Государственную Думу.

Источник: http://kprf.ru/dep/86736.html

Код для вставки в блог: