Коммунисты-губернатору: Не перекладывайте проблемы ЖКХ на простых граждан!

Сегодня на пленарном заседании городского парламента фракция КПРФ направила в адрес губернатора Северной столицы депутатский запрос, заостряющий проблему состояния системы жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге. 

Напомним, что после того как в начале 2013 года в РФ произошел 50%-ный рост квартплаты, ситуацию под личный контроль взял Президент Дмитрий Медведев. Результатом явилось поручение, в котором говорилось о том, что в 2011 году повышение тарифов на услуги ЖКХ не должно превысить 15 процентов.

Одним из основных документов, определяющих "потолок" для квартплаты, стали вступившие в силу с 1 января 2011 года федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы.

Между тем, независимые эксперты считают, что усредненная планка в 15 процентов для роста тарифов, установленная государством на 2011 год, не отвечает реальным потребностям ЖКХ в Санкт-Петербурге, так как, по их мнению, фактический износ коммунальной инфраструктуры в нашем городе сегодня составляет более 50 процентов.

На взгляд коммунистов, рост стоимости энергоресурсов должен стимулировать коммунальщиков повышать не плату за свои услуги, а проводить постоянную работу по энергоэффективности. По некоторым оценкам, за счет этого управляющие компании могут экономить до 40 процентов своих затрат. Но на деле, инвестиции никогда не будут направляться туда, где нет выгоды. Коммуникации так и останутся старыми. Поставщикам энергоресурсов невыгодно, чтобы управляющие компании увеличивали энергоэффективность, так как поставщики продадут гораздо меньше энергоресурсов и снизится их прибыль. Именно либерализация рынка услуг ЖКХ привела к появлению «коммерческих» организаций, забывших обо всем, кроме прибыли.

Депутаты фракции КПРФ убеждены, что финансирование и администрирование коммунальной отрасли в значительной степени – функция государства, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Нельзя перекладывать проблемы ЖКХ на население, как в виде заведомо завышенных тарифов в целом, так и 13-й квартплаты в частности.

На основании изложенных соображений коммунисты потребовали от губернатора дать ответы на следующие вопросы:

1. Какие меры Правительство Санкт-Петербурга планирует предпринять для снижения роста тарифов ЖКХ, повышения энергоэффективности и улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг?

2. Каков фактический износ коммунальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге?

3. Каковы дополнительные потребности бюджета Санкт-Петербурга для нормального, безопасного функционирования (эксплуатации) объектов жилищно-коммунального хозяйства?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: