Остановить снос исторических зданий.

Депутат С.А. Малков направил запрос "имущественному" вице-губернаторру Санкт-Петербурга И.М. Метельскому, начальнику Службы Госстройнадзора и экспертизы А.И. Орту и главе администрации Центрального района М.Д. Щербаковой по вопросу сноса исторического здания на 4-ой Советской ул. 

Причина направления запроса - обращение жителей жилых домов по 4-ой Советской ул. С просьбой вмешаться в ситуацию.
Жители направили коллективное обращение Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко (прилагается), в связи  с чем депутат С.А. Малков попросил компетентных должностных лиц приостановить работы на объекте до рассмотрения данного обращения градоначальником.
На данном земельном участке ООО «Северная Эстейт» планирует возвести 7-этажный жилой дом с подземной парковкой. Однако данный объект капитального строительства является историческим зданием и находится в зоне, на территории которой не допускается снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки, и объектов исторической застройки.
 
Полный текст запроса:

 

Вице-губернатору

Санкт-Петербурга

И.М. Метельскому

 

Смольный,

Санкт-Петербург, 191060

 

Начальнику Службы

государственного

строительного надзора

и экспертизы

Санкт-Петербурга

А.И. Орту

 

ул. Зодчего Росси, 1/3,

Санкт-Петербург, 191023

 

Главе администрации

Центрального района

Санкт-Петербурга

М.Д. Щербаковой

 

Невский пр., д. 176,
Санкт-Петербург, 191167

 

 

Уважаемый Игорь Михайлович!

Уважаемый Александр Иванович!

Уважаемая Мария Дмитриевна!

 

13.01.2011 года начались подготовительные строительные работы на земельном участке по адресу: ул. 4-я Советская, д. 9, литер А, кадастровый номер 78:31:1476:10.

Согласно имеющейся в моем распоряжении информации, на данном земельном участке ООО «Северная Эстейт» планирует возвести 7-этажный жилой дом с подземной парковкой.

На вышеобозначенном земельном участке расположено жилое здание (ул. 4-я Советская, д. 9, литер А), которое было признано аварийным и подлежим сносу.

Данный объект капитального строительства является историческим зданием.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон       Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» (далее – Закон) данный дом находится в зоне охраны объектов культурного наследия исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга – на участке зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ 1. В соответствии с подпунктом б) пункта 3.1 главы 1 раздела 2 приложения 2 к Закону на территории данной зоны не допускается снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки, и объектов исторической застройки.

Согласно полученной информации, разрешение на строительство ООО «Северная Эстейт» было получено в декабре 2009 года, то есть уже после вступления Закона в силу, продлено до ноября 2011 года.

Кроме того, жители близлежащих домов высказывают сомнение по поводу признания данного здания аварийным и невозможности ликвидации аварийности, поскольку капитальный ремонт здания был проведен в 1970-е гг.

21.01.2011 жителями домов по 4-ой Советской ул. было направлено коллективное обращение Губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и не допустить очередного градостроительного скандала.

В связи с тем, что обращение граждан находится на рассмотрении у Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко прошу Вас до принятия решения по данному вопросу приостановить работы по вышеуказанному адресу.

  С уважением, депутат                                                                                                                     С.А. Малков

 

Губернатору Санкт-Петербурга

В.И. Матвиенко

 

 

 

Коллективное обращение

Уважаемая Валентина Ивановна!

 

13 января 2013 года началась подготовка к строительным работам по адресу ул. 4 Советская, д. 9. Согласно полученным сведениям, на данном участке ООО «Северная эстейт» планирует возвести 7-этажный жилой дом с подземным паркингом.

 

В то же время на участке находится жилой дом (ул. 4 Советская, д. 9), планируемый к сносу. Данное здание было построено в 1852 году по проекту архитектора Адольфа Голле. В 1862-м его перестроил и надстроил архитектор Евгений Ферри де Пиньи.

 

Согласно закону Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» №820-7 от 24 декабря 2008 г. (далее – «Закон»), данное здание является историческим зданием и находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности 1 категории (ЗРЗ 1).

 

Согласно Закону, на территории ЗРЗ 1 не допускаются снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки (п. 3.1, ч. 3, гл. 1, раздел 2).

 

Однако, согласно архитектурному проекту, опубликованному в Интернет, новое строительство не предполагает восстановления внешнего облика сносимого здания по адресу ул. 4 Советская, д. 9. Тем не менее, согласно полученным сведениям, разрешение на строительство ООО «Северная эстейт» выдано в декабре 2009 г., то есть уже после вступления Закона в силу.

 

Вызывает сомнения также аварийность здания и невозможность ее ликвидации. Здание несколько лет находится в заброшенном состоянии, однако, по сведениям жителей, в 1970-х гг. проходило капитальный ремонт.

 

Данный проект уплотнительной застройки вызывает обоснованное возмущение большого количества жителей соседних домов №7, 11, 13 по 4-й Советской улице. В случае его реализации неизбежен новый градостроительный скандал.

 

15 января с.г. данный участок был с грубыми нарушениями отгорожен бетонным забором, ликвидирован действующий проезд во внутренний двор домов 11, 13 (что ограничивает доступ пожарных машин и машин скорой помощи к парадным), закрыт доступ к площадке, отведенной для сбора бытовых отходов.

Часть участка, планируемого под застройку, попадает на территорию сквера. После Великой Отечественной Войны на территории сквера руками жителей блокадного Ленинграда в нем было посажено 20 деревьев, сооружен действующий фонтан (который на данный момент утрачен), между домами 9 и 11 располагалась детская площадка. Жители близлежащих домов неоднократно писали письма в районную администрацию с просьбой восстановить и облагородить территорию сквера, но всякий раз получали отказ.

В связи с изложенным просим вас:

 

1) Провести проверку, каким образом выдано разрешение на строительство объекта, противоречащее Закону Санкт-Петербурга №820-7 от 24 декабря 2008 г.

 

2) Сообщить нам, на основании чего установлена аварийность здания.

 

3) Сообщить нам, какие меры рассматривались для устранения аварийности здания, на основании чего было установлено, что ликвидация аварийности невозможна.

 

3) Принять все возможные меры для недопущения очередного случая уплотнительной застройки и градостроительного конфликта в нашем городе.

 
Код для вставки в блог: