В Рощино народ и буржуазия объединились против власти

В поселке Рощино (Выборгский район Ленинградской области) происходят беспрецедентные для поселения (и для района в целом) политические события. Два протестных общественных движения - "Против захвата озер" и недавно образованное местными предпринимателями "Рощино - за справедливую и честную власть" объединили усилия для законного устранения насквозь коррумпированной местной власти 

С этой целью участники обоих движений, в соответствии с законом, подали главе совета депутатов поселения уведомления о проведении публичного собрания жителей Рощино. Цель - потребовать от депутатов немедленно приступить к исполнению своих обязанностей, каковые они долгое время игнорировали. Власть в поселении фактически принадлежит "конкурсному управляющему" Александру Курганскому, а вместе с ним любому, кто имеет достаточно средств для "отката" главе. Не потому ли абсолютно безнаказанными чувтсвуют себя многочисленные захватчики берегов и лесных участков? Два решения о сносе построек на самозахваченных берегах реки Рощинки и озера Нахимовского до сих пор не выполнены, а их хозяева продолжают обустраивать свои поместья. Богатый бизнесмен Игорь Минаков, некогда построивший свой дом прямо на территории пляжа в поселке Ганино, в день праздника Крещения перекрыл проход по муниципальной улице, ведущей к озеру Нахимовское, с помощью охраны. Причина - "элитное" купание друзей бизнесмена в элитной проруби, сделанной в озере, освященное собственным священником из собственной же церкви (ее сам Минаков построил неподалеку, и областная епархия ее не признает).

Предприниматели, объединившиеся в движение "Рощино - за справедливую и честную власть", наперебой жалуются на многочисленные поборы и требования "откатов", поступающие им от властей поселения. Информацию о многочисленных фактах воровства и коррупции в Рощино они изложили в коллективном письме на имя областного прокурора Сергея Литвиненко. Однако стоило им отправить письмо, как ко всем подписантам нагрянули проверки - из ОБЭП, налоговой инспекции, районных экологических и земельных служб, СЭС и т.д. Ровно также рощинская власть защищалась летом, когда движение "Против захвата озер" жаловалась на многочисленные огораживания берегов: проверки почему-то начались в отношении заявителей!

Однако провести собрание оказалось не так-то просто. Получив уведомление, глава совета Депутатов поселения Елена Белоусько отказалась его согласовывать. Когда ей было указано место в Уставе поселения, согласно которому она обязана предоставить помещение для собрания, глава "парламента" промычала что-то невразумительное и взяла тайм-аут на месяц. Разумеется, активисты молчать не намерены. Сейчас они готовят заявление в прокуратуру по поводу неправомерного отказа в проведении собрания. Собрание будет проведено в любом случае. И если раньше рощинцы еще надеялись на какой-то открытый диалог с властью, то теперь, похоже, вопрос недоверии депутатам и исполнительной власти будет поставлен в первую очередь.

Контакты:

Наталья Павлова (Рощино) 8-911-964-23-80

Александр Иванов (Цвелодубово) 8-921-765-61-77
Код для вставки в блог: