Реалии мира нажива: мы превратили убийства в шоу!..

Террористический акт в аэропорту "Домодедово" 24 января еще раз заставляет нас задуматься над таким деликатным вопросом: насколько гуманно и эффективно в нашем обществе мы используем средства массовой информации, другие средства коммуникации для освещения подобных событий. 

Когда показывают снятые после взрыва на камеру мобильного телефона обезображенные тела, мне кажется, что это на руку только тому зверью, которое осуществляет эти взрывы. Мы, сами того не замечая, не только тиражируем негативную информацию, но находимся в зависимости от нее. Проверьте на себе, сколько раз вы сегодня смотрели один и тот же сюжет, снятый во время взрыва видеокамерами аэропорта и очевидцев событий? Это ужасно. И этот негатив моментально распространяется и комментируется во всех СМИ. Мы превратили один из самых страшных грехов человека - убийство - в шоу. Все убийства: и в маленьком городке, и в большой деревне, и случайное, и преднамеренное. Мы показываем репортажи из зоны, где сидят убийцы, спрашиваем их: зачем вы это сделали? Ждем от них раскаяния. Снимаем фильмы о людоедах, маньяках, отмороженных разного калибра. Для чего??? На этот вопрос прямого ответа нет. Его не может быть по определению, потому что он не поддается здравому смыслу. Зато хорошо поддается экономическому смыслу. Снимаем и показываем, чтобы часть наших сограждан, которая это делает, зарабатывала деньги, и порой, очень большие деньги.

Стоит только запахнуть жареным, или, мертвечиной, как на этот запах слетаются стервятники, сбегаются шакалы разных мастей для того, чтобы оторвать от этого информационного мяса свой кусок и превратить его в целую тухлую тушу.

Конечно, надо рассказывать о терактах, катастрофах, природных катаклизмах, комментировать и анализировать эти события, но только для того, чтобы принять превентивные меры по безопасности людей, научить граждан тому, как действовать в экстренных ситуациях, в условиях, приближенных к военным.

В каждом человеке заложено добро и зло. Когда мы смотрим с экранов телевизоров на людские беды, стрельбу, насилие, смерть, в нас, хотим мы этого, или не хотим, формируются стереотипы. Люди во все времена зомбировались жестокостью, которую они когда-то видели на лобных местах, где пытали и казнили преступников, а сегодня - с экранов и страниц газет и журналов. И они, видя эту жестокость ежедневно, сами становились и становятся бездушными, жестокими и циничными.

Уже говорилось о том, что самые большие деньги на афере Мавроди под названием "МММ" заработало российское телевидение. Поэтому не зря его снова хотят раскрутить, уже через интернет-порталы. Ну, Бог с ним, с Мавроди, якобы гениальным мошенником. Ведь самый известный литературный герой ХХ века в России тоже не Павел Корчагин и не Олег Кошевой, а Остап Бендер. Его мы любим, обожаем, радуемся тому, как он ловко обирал наших с вами соотечественников, в том числе и миллионеров. Но еще раз повторюсь: нельзя делать деньги на крови, на несчастье убитых горем людей!

Надо это прекратить. И чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее очистится наше общество от очередной, надвигающейся на нас смуты.

Все снятые во время терактов материалы должны быть использованы только в оперативных целях, просматриваться только спецслужбами. А граждане, чтобы не ущемлять их либеральные права, должны получать наиболее полную информацию о подобных событиях путем их виртуальной реконструкции. Пора заканчивать показывать по телеканалам трупы, ведь мы с вами уже становимся живыми трупами. Вспомните пьесу Льва Николаевича Толстого...

Виктор Мурзин

Источник: http://gidepark.ru/user/2216399480/article/251222

Код для вставки в блог: