Литературная газета: о власти пирамид и пирамидах власти

Сергей Мавроди в очередной раз оказался в перекрестье прицела СМИ. Это явление не перестаёт будоражить российское общество без малого два десятилетия, но хочется верить, что пепел здравомыслия всё ещё стучит в сердца миллионов обманутых. 

За эти годы среднерусские наши массы понавидались уже и настоящих пирамид в Египте (и тоже обошлось не без потерь – в акульих челюстях). Уже давно легли архетипом в подсознание и финансовые потрясения 94-го, последовавшие за потрясениями 93-го… Но Мавроди не устаёт напоминать о себе обещаниями больших финансовых чудес. Теперь он придумал новую схему и готовится к продвижению её в народ.

И вот уже на всех телеканалах он, великий и ужасный. Можно было ожидать и более взвешенного рассмотрения темы МММ, но…

Посудили-порядили – и никто не сказал о главном. О том, что рядом с пирамидами, которые в начале 90-х строило государство младореформаторов и Черномырдина, предприятие Мавроди было всего лишь детской пирамидкой в соседстве с усыпальницами Хеопса и Хеврета. Строение с широким основанием и узким верхом, воздвигнутое на ваучерах, куда заметнее всех вместе взятых пирамид. Однако эта тема либо полное табу, либо едва затрагивается по касательной.

В те годы фондовые аналитики писали, что активы многих сырьевых, металлургических и прочих компаний, подлежащих приватизации, уже через несколько лет будут цениться в сто и в двести раз дороже. Так и случилось. Один из примеров – тринадцать миллиардов долларов, выданных из госказны Абрамовичу за его «Сибнефть» в начале «нулевых».

Никогда не забуду горящие глаза Билла Макфаддена, одного из многочисленных американских консультантов в Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, где мне с полгода пришлось подвизаться в пресс-службе: «Подумать только, у вас где-нибудь на Урале можно купить за пять-шесть миллионов долларов металлургическое предприятие, которое у нас бы стоило полмиллиарда!»

И покупали ведь – и уводили в офшор, и меняли собственника, и делали что хотели.

Биржевая стоимость многих компаний и вырастала многократно едва не в одночасье – как только они уходили в рынок. Это и было настоящее МММ – только в государственном масштабе и под государственные гарантии.

Поймите правильно: автор и не думает оправдывать Мавроди с его планом «народной приватизации». Но безудержный плач по глупости и безграничной доверчивости россиян – другая крайность. Её бы вообще следовало приравнять к экстремизму.

Среди вложившихся в Мавроди было немало образованных или просто догадливых людей, которые вполне отдавали себе отчёт в том, какие отрасли скоро загнутся, а какие ждёт бум при переходе к рынку. Да всё ведь и разворачивалось на глазах самым очевидным образом. А возможностей включиться в этот передел у них не было никаких. Лакомые куски делились втихую. И то, что Мавроди обещал на свои дикие обороты закупить акции «голубых фишек» («Газпрома» и т.п.) – и уже делал это, что подтверждала пресса, некоторым казалось достаточно правдоподобным и побуждало нести ему деньги. Можно вспомнить дни бесплатного проезда в метро, которые ещё за два года до аферы устраивал этот странноватый делец.

Мавроди вызвал классовую антипатию в стане «пионеров рынка», прекрасно пользовавшихся его схемой, но делавших это приватно. Их игры власть не останавливала, а только раскручивала. В них она обретала вдохновение, а не угрозу себе и государству, которое строила под себя.

И вот что важно и чего не сказали сами телевизионщики: без массированной, беспрецедентной раскрутки на телевидении никакой пирамиды Мавроди не было бы.

Вместе с МММ раскручивалось несколько крупных пирамид, перечислять их незачем. Скажем больше: команда Ельцина, почти похоронившая свой рейтинг расстрелом парламента (за три месяца до начала раскрутки МММ), пускалась уже во все тяжкие – чтобы увлечь население процессами маркетизации и всеобщего дележа, внедряя в умы идею скорого и лёгкого обогащения.

Целых полгода, пока существовала пирамида, власть и Мавроди были союзниками. Именно по этой причине и выстреливала в народ с «Останкино» каждые три минуты реклама МММ с Лёней Голубковым. Это телебезумие захватывало массы, только оно и породило цепную реакцию, но о преступной роли «Останкино» почему-то никто не говорит. Не потому ли оно было денационализировано сразу же по завершении аферы Мавроди? Мавр, сделавший своё дело, должен был поменять юридическую идентичность – чтобы ни за что не отвечать.

Что интересно, актёр, игравший Лёню Голубкова, как и сам Мавроди, до сих пор боится высунуть нос на улицу. А телевизионщики, рекламировавшие пирамиды, и сегодня великолепно себя чувствуют и ничего не стесняются. Об их роли в «телекидалове» никто на телевидении не вспоминает. Почему – можно поразмышлять.

Ну а потом раскручивалась ещё более страшная пирамида, нацеленная на «подъём рейтинга», – чеченская война…

В самой же фигуре Сергея Мавроди есть некий излом. Что-то от грустного клоуна, переходящее в нечто джокерское, наполеоновский комплекс с элементом саморазрушения. Тихая, но глубокая обида на всё. Это и побуждало его к масштабным авантюрам. За два года до пирамиды денег у него уже было больше, чем у любого другого в стране, поэтому её строительство как попытку дальнейшего обогащения всерьёз рассматривать не стоит. Возможно, он просто дал заработать дружкам, всерьёз рассчитывая, что в какой-то момент ему удастся остановить маховик и народ попрячет акции в сундуках. Как только узнает, какими несметными активами завладел в виде сырьевых компаний. Не рассчитал…

Геннадий СТАРОСТЕНКО

Источник: http://www.lgz.ru/article/15098/

Код для вставки в блог: