«Рейд Памяти» в честь полного снятия блокады Ленинграда

В минувшие выходные состоялся организованный при поддержке заместителя руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга А. С. Ольховского Рейд памяти, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. 

В Рейде памяти принял участие автоклуб "Patriot 4х4"совместно с подростковым мотокружком "Национальная Российская Мотоциклетная Федерация", лыжниками-школьниками МО "Ульянка" и МО "Сиверский", военно-историческим мотоклубом "Штрафбат".

Этот традиционный пробег уже 27-й год подряд организовал В.Б.Шорохов – инструктор Центра физкультуры и спорта «Нарвская застава» Кировского района при поддержке муниципальных образований «Ульянка» и «Сиверский», депутата-коммуниста городского парламента А.С.Ольховского.

Мероприятие началось с митинга у памятника морякам-артиллеристам 8-го и 9-го орудий крейсера "Аврора" на Киевском шоссе, на котором выступили представители муниципальных округов, депутат-коммунист Александр Ольховский, ветераны Великой Отечественной войны.

У монумента нес вахту караул, облаченных в военную форму тех лет, были выставлены мотоциклы и другие раритеты времен Великой Отечественной. Присутствующие почтили память павших героев минутой молчания и трехкратным салютом из винтовок Мосина, возложили венки и цветы.

Тут же была организована колонна, состоящая из мотоциклистов обоих мотоклубов, машин клуба "Patriot 4х4" и двух автобусов со школьниками. Торжественно, с флагами Победы, колонна отправилась к следующему пункту назначения – "Туутари-парку". Туда же по снежной целине, по линии обороны Ленинграда, совершила марш-бросок протяженностью 15 километров колонна из 60 лыжников, младшему из которых исполнилось 6 лет, а старшему – 15.

Далее объединенная колонна двинулась к мемориалу "Взрыв" (памятник орудию № 2), затем в поселок Можайский, к Вороньей горе – мемориалу на месте позиции орудия №1.

Осенью 1941 года у Вороньей горы были установлены морские орудия, снятые, с легендарной "Авроры". Морские артиллеристы вели точный огонь по наступавшим гитлеровским войскам, держали под обстрелом всю сеть шоссейных дорог. Гитлеровцы бросили сюда танки и авиацию, вывели из строя орудия, но и после этого долго не могли справиться с героями, отбивавшимися гранатами и штыками.

Эти и другие исторические факты были рассказаны на митинге, состоявшемся у монумента авроровцам. По его окончании, после минуты молчания и винтовочного салюта, все желающие угощались гречневой кашей из армейских термосов, пели военные песни, знакомились со стрелковым оружием Красной Армии и обменивались впечатлениями.

В пробеге участвовали как ветераны, так и большое количество молодежи, что свидетельствует о высокой значимости мероприятия и о неугасающем интересе к истории нашей Советской Родины.

Василий Луговой

Код для вставки в блог: