Маски сброшены: Матвиенко просит лишить Петербург исторического статуса

Когда речь идет о интресах капитала, нынешняя власть города на Неве плюет на всякие приличия и демонстрирует свою истинную сущность. Но какой позор! 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру Владимиру Путину с беспрецедентной просьбой. Она предложила исключить город на Неве из списка исторических поселений, чтобы не согласовывать строительную документацию с Росохранкультурой.

Закон о жестком контроле за строительством в городах-исторических поселениях, был принят в июле 2013 года. Матвиенко считает, что надзор Петербургу не нужен. Кроме того, лишняя бумажная волокита грозит срывом инвестиционных и строительных проектов. Обо всем этом губернатор Северной столицы написала в письме, адресовав его в правительство РФ.

Письмо Матвиенко оказалось в распоряжении "Коммерсанта". "Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня", - просит градоначальница.

Курирующий вопросы охраны памятников вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский рассказал, что согласно закону согласованию с Росохранкультурой подлежит градостроительная деятельность в административных границах Петербурга. "Это требует пересылки колоссальных объемов документации и даже в случае застройки пустыря на окраине формально меняет соотношение свободных и незастроенных территорий", - поделился Метельский своим мнением с изданием.

Начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Андрей Никифоров считает подобные аргументы надуманными. "Закон "историко-культурного опорного плана" дает возможность контролировать на серьезном уровне требования к содержанию каждого здания, включая архитектурные решения застройки и даже установку рекламных щитов. Если бы такой порядок действовал ранее, снос домов на Невском проспекте, скорее всего, был бы невозможен", - заявил Никифроров.

Напомним, в прошлом году разразился настоящий скандал со строительством "Охта-центра" в Северной столице. Проект, предусматривающий возведение в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба, чей исторический центр внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вызвал протесты общественности. Власти Северной столицы настаивало на том, чтобы финансируемый "Газпром нефтью" центр был построен именно на Охтинском мысу - на набережной Невы напротив Смольного собора. Строительство небоскреба было остановлено только после вмешательства федеральных властей.

В список исторических поселений, помимо Санкт-Петербурга, входят 40 городов с высокой долей исторической застройки - это объекты Золотого кольца России и такие города, как Иркутск и Енисейск.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2011/01/27/951962.shtml

От редакции : что ж, если Северную столицу действитетельно лишат статуса исторического поселения, то ряд заинтресованнх лиц поднимут за это дело даже не привычную золотую рюмку, а целый стакан...

Код для вставки в блог: