Большевизм современен!

К такому выводу пришли участники семинара агитаторов-пропагандистов, состоявшегося в городском комитете КПРФ. 

Докладчик, проф. А.П. Боровиков, показал на фактическом материале, что большевизм – это явление, охватывающее отнюдь не только социально-экономические процессы. Это целый комплекс особого мировоззрения. Соединяясь с социальной базой, большевизм образует партию – передовой отряд пролетариата.

Партия при этом является носителем и хранителем этого особого мировоззрения. Наша партия и поныне остаётся хранителем революционных традиций. Ведь не бывает большевика – не революционера, и не бывает революционера-марксиста – не большевика – отметил Боровиков. Именно партия – это та сила, которая в современных условиях способна противостоять оппортунизму, частенько навязываемому нам определёнными силами. Оппортунизм, как подчеркнул проф. Боровиков, обладает тремя характерными особенностями:

- сосредоточение на парламентской работе, а не на работе в массах трудящихся;

- отказ от стремления к революции;

- отсутствие чёткой структуры.

Партии, обладающие этими качествами, являются по совам Боровикова партиями, вставшими на путь оппортунизма и соглашательства. Тем и отличается от них партия большевиков, что она – партия всегда не парламентская, но авангардная. Партия, стоящая на чётких классовых позициях. И строящаяся на принципах демцентрализма. Конечно, грань между демократическим и бюрократическим централизмом невероятно тонка. И Сталину по словам Боровикова не всегда удавалось её не переходить, что сыграло определённую роль в истории партии. Именно с конца 40-х, начала 50-х годов меньшевистские оппортунистические тенденции начали накапливаться в партии. «Если мы не дадим себе в этом отчёта, ничего мы не поймём» - подчеркнул докладчик.

Увы, сильны негативные тенденции и в нашей партии. Реалии дня не позволяют говорить о революции, а потому сосредоточение на парламентских формах работы (избегая при этом «парламентского кретинизма», о чём предупреждал Ленин) – единственных выход в данной ситуации. И руководство партии отвечает этим требованиям дня, что позволяет ему успешно преодолевать негативные тенденции.

В ходе последующей за докладом дискуссии проф. Боровиков ответил на ряд острых вопросов.

Большевизм остаётся современным и актуальным течением сегодняшнего дня, - сошлись во мнениях участники семинара.

Код для вставки в блог: