Мурманск: депутаты от "Единой России" получат от 7 до 12 лет заключения?

Новыми скандальными подробностями обрастает уголовное дело Андраника Мусатяна – депутата Совета депутатов города Мурманска, сторонника «Единой России», директора городского телеканала «Арктик-ТВ»  

Напоминаем, что 25 ноября 2013 года Андранику Мусатяну отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Мурманской области было предъявлено обвинение в даче взяток в размере 500 тысяч рублей двум своим коллегам: депутатам Горсовета Вадиму Бабенко и Алмазу Гисмееву . По версии обвинения Мусатян склонял их испортить бюллетени для голосования, чтобы сорвать выборы главы администрации Мурманска. По мнению следствия, Мусатян совершил этот проступок, поскольку ни одна из кандидатур на должность сити-менеджера, предложенных конкурсной комиссией его не устраивала .

В настоящее время мера пресечения, избранная Мусатяну судом – содержание под стражей, остается без изменений. 21 января 2011 года Ленинский районный суд на основе ходатайства следователя продлил заключение Андраника Мусатяна по 22 марта включительно. Таким образом, срок пребывания Мусатяна в СИЗО растянется до четырех месяцев. Показательно, что взяткополучатели – депутаты совета Вадим Бабенко и Алмаз Гисмеев- члены «Единой России». Вадим Бабенко – руководитель фракции партии Путина в Горсовете Мурманска. Алмаз Гисмеев - многократный чемпион мира по кик-боксингу и директор Дворца творчества «Лапландия». Оба депутата еще в ноябре прошлого года дали письменные признания, что получили от Мусатяна по 500 тысяч рублей каждый.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время, Бабенко и Гисмеев выступают свидетелями, существуют все основания для привлечения их к уголовной ответственности в качестве обвиняемых наряду с Мусатяном . Если вина Андраника Мусатяна, как взяткодателя, будет доказана, то согласно статье 291, часть 2 УК РФ, ему грозит наказание - до 8 лет лишения свободы . Что касается Вадима Бабенко и Алмаза Гисмеева, то в их случае, срок заключения значительно выше – от 7 до 12 лет, поскольку получение взятки (статья 290, часть 4, УК РФ) квалифицируется, как особо тяжкое преступление.

Следует отметить, что на протяжении последних четырех лет, единороссы выступают катализаторами политического кризиса в областном центре Кольского Заполярья. Рейтинг «Единой России» в Мурманске катастрофически низок . «Дело о взятках» возможно не последний политический скандал вокруг Горсовета, лишний раз провоцирующий не только рядовых горожан, оппозицию, но и представителей партии власти заявить о дискредитации совета депутатов и необходимости его самороспуска . «Дело Мусатяна» давно переросло границы этой фамилии и многими сегодня квалифицируется как «политическое» и «заказное». Выдвигаются даже предположения о неких гарантиях и личной заинтересованности губернатора Дмитрия Дмитриенко и его советника Леонида Давыдова по этому делу. Не трудно догадаться, что подобные версии будут только расти по мере появления очередных показаний и вновь вскрывшихся фактов . Следует ожидать дальнейшего развития скандала, который вероятно достигнет своего апогея во время выборов в Госдуму и региональный парламент, подрывая и без того шаткую репутацию «Единой России» в Мурманской области.

Алексей Сергеев

Источник: http://www.apn-spb.ru/opinions/article8239.htm

Код для вставки в блог: