Яблочко от яблони недалеко падает. Медведев = Ельцин минус решительность.

Президент Медведев со словами благодарности открыл в Екатеринбурге памятник президенту Ельцину. Слов у нас практически нет. Просто приводим материал одного из лояльных режиму Интернет-сайтов вместе с показательными и символичными видеокадрами...  

Вспомним же Иуду:

А теперь послушаем официоз режима:

"В день рождения первого президента России Бориса Ельцина на его родине в Екатеринбурге при участии действующего президента был открыт 10-метровый памятник. Дмитрий Медведев выступил с небольшой благодарственной речью о том, чем нынешняя Россия обязана Ельцину — в том числе тем, что страна «не без проблем движется вперед».


В день 80-летия Бориса Ельцина в Екатеринбурге открыли памятник первому президенту России. В церемонии принял участие нынешний, третий глава государства Дмитрий Медведев.

Памятник представляет собой десятиметровый обелиск из светлого уральского мрамора. Проект выбрала лично вдова президента Наина Ельцина. Его автор — скульптор Георгий Франгулян, он же выполнил надгробный памятник в виде триколора, который был открыт на Новодевичьем кладбище Москвы в 2008 году. Работа над обелиском с вышагивающим из мрамора Ельцином заняла у скульптора полтора года. Для установки была выбрана площадка перед бизнес-центром «Демидов», где в 2011 году планируется открыть Президентский центр Ельцина.


Накануне открытия организаторы и спецслужбы с особой тщательностью проработали процесс аккуратного снятия покрова с монумента, чтобы полотно падало, не касаясь гостей церемонии. Наутро полотнище было снято под звуки гимна России, но не нынешнего, а времен Ельцина — «Патриотической песни» Михаила Глинки. Тренировки помогли: покров упал на снег, никого не задев.

Памятник открывали в 10 утра (8 часов по московскому времени), и далеко не все приехавшие из Москвы гости нашли в себе силы выйти на церемонию в 20-градусный мороз. Вместе с Медведевым и семьей первого президента мерз помощник президента Александр Абрамов, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, а также уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Правда, они были одеты теплее главы государства, выступившего перед собравшимися без шапки, шарфа и в тонком пальто.

Члены президентского совета по правам человека, прилетевшие в Екатеринбург на очередное заседание, на открытие не приехали, оставшись завтракать в Hayatt. Их делегация и так была небольшой: на прошлой неделе несколько членов совета заболели гриппом и не смогли прилететь в Екатеринбург.

Выступая на открытии, Медведев заявил, что Россия многим обязана первому президенту.

— Ельцин был смелым, решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по незначительным, а тем более по значительным вопросам, — напомнил Медведев. — Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед.


То, что нынешняя Россия «не без проблем движется вперед», — заслуга Ельцина и «всех, кто ему помогал создавать основы нового государства», сказал президент. Именно тогда были заложены все фундаментальные позиции, на которых основано сегодня наше государство, создавались основы рыночной экономики, постоянный рост политической системы и принята нынешняя Конституция. «Конституция современного и сильного государства», — подчеркнул Медведев.

Памятник ему понравился. По его мнению, в нем воплощены лучшие черты первого президента России — «решительность и воля». Он возложил к памятнику букет роз.

Наина Ельцина, выступая на открытии памятника, напомнила, что «большая часть жизни Бориса Николаевича связана со Свердловском, с Екатеринбургом». «С этим городом также связаны самые теплые воспоминания нашей семьи, здесь мы познакомились, подружились, полюбили друг друга и потом прожили более 50 лет», — с дрожью в голосе и слезами на глазах рассказывала Наина Ельцина.

Дом, в котором Ельцин жил в 1970-х, стоит недалеко от памятника, на улице 8 марта. Сейчас на доме 1937 года постройки висит мемориальная доска. На прошлой неделе свердловские коммунисты повесили на здание «доску позора», но к дню рождения первого президента России ее уже сняли.

Инициаторами создания памятника в Екатеринбурге были родные первого президента и Фонд Бориса Ельцина. По официальной версии, работы по его изготовлению и установке были оплачены за счет частных пожертвований, собранных Фондом, однако весной 2013 года появились слухи, что 2 млрд рублей на памятник были выделены из федерального бюджета. Однако исполнительный директор фонда Бориса Ельцина Александр Дроздов опроверг эту информацию – и сумму, и ее источник.

Это второй памятник Ельцину, не считая надгробия. Первый, бронзовый, был еще при жизни первого президента установлен в Киргизии, в Чолпан-Ате. В 2000 году тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков предлагал поставить Ельцину памятник-»загогулину», имея в виду вошедшую в историю и ставшую крылатой фразу президента «Вот такая, понимаешь, загогулина получается», произнесенную им на встрече с военными"

Источник:   http://www.gazeta.ru/politics/2011/02/01_a_3511450.shtml

От редакции : уверены, что и действия Ельцина, и действия Медведева по достоинству оценят потомки... А финал (то есть набат)  действительно звучит уже вовсю..

 

 

Код для вставки в блог: