У каждого второго министра – жена-миллионерша!

31 января Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на телеканале «Вести-24». 

 

 

 

К чему может привести эскалация напряженности на Ближнем Востоке?

      В арабском мире вызрела качественно  новая ситуация, связанная с тем, что там высокая рождаемость, усилились нищета, массовая безработица. Происходит резкий рост цен на коммунальные услуги, на всё продовольствие. Вторая причина – т.н. средний класс оказался невостребованным, ненужным. И власти на всё это не реагируют. И эти обстоятельства нужно помножить на антиамериканизм во многих арабских странах, которые смотрят на Вашингтон.

     Нам не нужно было уходить из арабского  мира, где мы всегда были востребованы. Там на всех этажах власти находятся специалисты, подготовленные в Советском Союзе. Без нас не решался ни один вопрос. А мы ушли оттуда.

     Американцы  крайне обеспокоены. Хотят посадить там своих марионеток, как  на территории бывшего Советского Союза, но, думаю, они наткнутся на более жесткое сопротивление. Арабский мир бурлит.

     Нам нужно сделать далеко идущие выводы из этой обстановки. У нас тоже повышаются цены, не поддерживается реальное производство. Фурсенко протащил в Думе закон об образовании, в котором вообще нет образования. За 10 лет разрушили все образование и производство. А ведь в 21 веке все вопросы будут решать образованные люди. Образование – вопрос выживаемости страны. Наша партия предложила свой вариант закона об образовании. Наши предложения охватывают всю его сферу  – от дошкольного до Академии наук. Сейчас государственная машина работает на развал системы подготовки кадров. 

  Борьба  с терроризмом

     Никаких выводов из трагических событий последнего времени не сделано. Дело не в ужесточении специальных антитеррористических законов, а в том, прежде всего, чтобы решать социально-экономические проблемы, от которых зависит общественная стабильность и безопасность. На Северном Кавказе 8 из 10 молодых людей не имеют работы. Нужно разобраться, кто готовит террористов, вести последовательную антитеррористическую работу. Пройтись по всей цепочке проблем, связанных с терроризмом. Пока в этом деле нет никакой ответственности. Американцы после трагедии 11 сентября 2001 года не допустили ни одного теракта. 

     Б езопасность  на транспорте

      Нового  заместителя министра внутренних дел  Виктора Николаевича Кирьянова, который назначен отвечать за безопасность на транспорте, я хорошо знаю. У него интересная программа безопасности на дорогах. Но необходима четкая система работы и строгий спрос с исполнителей, строгий контроль над ними. И надо уметь защищать своих сотрудников, в этом есть чему поучиться у западных стран.  

     О реформе правоохранительной системы

      Нас не устраивает подход к правоохранительной системе, она затачивается под охрану олигархов, полиция формируется как карательное подразделение, которое может сделать с вами что угодно. Сегодня милицию ставят в положение, когда она должна охранять не народную собственность, а награбленную собственность, защищать олигархов, обеспечивать не порядок на выборах и их справедливые результаты, а интересы «Единой России». 

     О юбилее Ельцина

      Сегодня, говоря о 80-летии Ельцина, спросили бы у людей, что они думают о том, откуда растут корни дикого терроризма, коррупции, откуда масса беженцев, куда исчезли 70 тысяч ведущих производств, почему миллионы людей уехали из России. 

      Мировая экономика 

     Мировая экономика зашла в тупик. В Давосе говорили о том, что каждому четвертому – пятому жителю Земли не хватает хлеба и воды. На этом фоне хотят, чтобы в Россию пошли инновации. В прошлом году из России выкачали 39 миллиардов. А Путин и Кудрин держат в кубышке 500 миллиардов, ничего не вкладывают в новейшие технологии, в людей.

     Иное положение в Китае. 700 лучших фирм мира сейчас с удовольствием работают в красном, коммунистическом Китае. Это самое выгодное место для инвестиций – есть стабильность, нет коррупции. Китайцы выиграли Олимпиаду, потому что переняли опыт СССР. У нас протащили систему Фурсенко, который все разрушил, нет ни художественных, ни спортивных школ.

     Компартия подготовила Антикризисную программу, целый пакет законодательных  инициатив. Если они будут приняты  и реализованы, страна сможет восстановить и укрепить свой потенциал. Поколения китайцев учились у нас, мы готовили здесь прекрасных специалистов, и они очень удивлялись, что мы отказались от своих достижений. Стали разбираться, что у нас произошло, - увидели, что у нас наплевали на свои идеи, начали внедрять дикий индивидуализм. И что народ сопротивляется этому.

     У нас заботились об ученых и специалистах, их проблемам уделял внимание сам  Сталин. Для них строились коттеджи, дома отдыха, санатории. И они работали на страну, благодаря им мы создали ракетно-ядерный щит 

     Угроза  со стороны НАТО

      Мы  были ракетно-ядерной державой. На это  три поколения наших граждан  затратили почти треть национального богатства. Мы спасли планету от ядерной войны, установили баланс равновесия. Этот баланс в последние годы разрушен. Если взять суммарный потенциал НАТО, а это абсолютно агрессивный блок, то он в 10-20 раз по различным направлениям больше нашего.

     Ближайшие конфликты будут за ресурсы. У  нас три главных ресурса –  чистая вода, черноземы и леса. Почти  треть мировых стратегических ресурсов по целому раду направлений. Можно с блоком подписывать какие угодно документы, но США уже  на пути создания, в том числе, мощной противоракетной обороны. С нами подписали договор, а ракетную зону нападения уже формируют в Польше, Чехии, на юге, уже обложили нас со всех сторон. Как только выдернут ядерный зуб, как только опустят ниже – завтра продиктуют все условия. Их уже сформулировали. Еще мадам Олбрайт и Тэтчер  сказали: а зачем вам столько земли, зачем вам Сибирь, народу у вас там мало. А экономика 90% европейской России питается из-за Урала, из Сибири. Мы не можем поддерживать политику, которая ведет к ухудшению безопасности государства. Этот договор ни на копейку, ни на грош не добавляет нам безопасности. Он не мешает американцам развивать новые системы вооружений, в том числе те, которые оставят нас без глаз, снимут все наши спутники. Отключат все системы управления, в том числе электронные, и продиктуют нам свои условия.

     Наша  безопасность всё больше приближается к нулю. Мы за такую политику голосовать не можем. Не случайно к нам присоединились и две другие фракции. Я подготовил письмо, которое направил всем руководителям страны. О том, что НАТО - это волк в овечьей шкуре. Кто полагает, что с ним можно договориться, тот не знает тысячелетней истории своей державы. Из тысячи лет своей истории мы 700 лет вынуждены были провести в боях и походах. Им не нравится Россия, они против нашей веры, нашей культуры, они за наше богатство.

     Сегодня новый поход, более страшный. Мало того, что нас опускают с точки зрения обычной безопасности, нас опускают теперь и в социально-психологическом плане. Ликвидируют русскую, советскую школу, которые были признаны лучшими. Страна входила в пятерку по всем главным показателям, а по коррупции стала 120-140-й, самой последней. Сегодня мы на первом месте по вымиранию, по суициду.  

     Борьба  с коррупцией

      Если  не бороться с коррупцией, она сгложет, как рак, государственный организм. У нас не работает ни одна из мер по предотвращению коррупции чиновников и государственных служащих.  Виктор Илюхин еще 5-6 лет назад вносил законопроект о борьбе против коррупции, в котором было собрано всё лучшее из мирового опыта, - категорически отказались. Хотите, чтобы не было коррупции, начните с министров. Вдруг вся страна увидела, что у каждого второго министра жена миллионерша. 

      Курилы

     Вы  спрашиваете, почему так болезненно реагируют в Японии на появление российских должностных лиц на Курилах? На ослабленный, больной организм все блохи цепляются. Заявите прямо и ясно, что у нас нет лишней земли. И никому ничего не отдадим. Хотите разорвать с нами отношения – мы готовы. И всё уляжется. Будете раздавать земли – завтра у вас останется московско-поповское царство.

Код для вставки в блог: