При словах «Народный референдум» у питерских «единороссов» задрожали коленки (Видео)

Такой вывод можно сделать из поведения прислужников партии власти, отказавшихся сегодня поддержать депутатский запрос фракции КПРФ губернатору, касающийся проведения Народного референдума в нашем городе. 

  Приводим текст запроса депутатов-коммунистов губернатору города, вызвавшего столь неадекватную реакцию со стороны представителей «Единой России». В результате голосования депутатов проправительственных фракций данный запрос не был направлен в адрес губернатора.

Как известно, с 1 февраля по 30 сентября 2011 года Коммунистическая партия Российской Федерации проводит Народный референдум по ключевым вопросам социально-экономического развития России. По нашему мнению, такая форма народного волеизъявления должна послужить консолидации общества и помочь органом власти как федерального, так и регионального уровня принимать решения с учетом мнения народа, которому, по Конституции РФ, принадлежит власть в нашей стране.

На референдум мы выносим следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы, что природные ресурсы и ключевые отрасли экономики должны находиться в государственной собственности и в связи с этим необходимо провести национализацию предприятий нефтегазовой, угольной, металлургической и оборонной промышленности, электроэнергетики и железнодорожного транспорта?

2. Согласны ли Вы с тем, что плату за жилье и коммунальные услуги следует ограничить 10% от суммарного дохода семьи?

3. Считаете ли Вы, что государство должно взять на себя ответственность за недопущение произвольного роста цен на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости?

4. Согласны ли Вы, что 40-часовая рабочая неделя и возраст выхода на пенсию по старости не должны увеличиваться?

5. Согласны ли Вы, что любые изменения в законодательстве, ухудшающие доступ граждан к образованию, охране здоровья и культуре, не должны допускаться и подлежат немедленной отмене?

6. Поддерживаете ли Вы предложение о замене плоской шкалы подоходного налога на прогрессивную, с увеличением налога на сверхдоходы богатых и освобождением от налога малоимущих?

7. Считаете ли Вы, что граждане Российской Федерации независимо от желания властей вправе решать любые общественно значимые вопросы на референдумах всероссийского,   регионального и местного значения?

Предлагается два варианта ответа: «да» и «нет».

На основании изложенного просим Вас ответить на следующие вопросы:

  1. Поддерживаете ли Вы такие формы работы политический партий, как народный референдум, и будет ли способствовать он, на Ваш взгляд, усилению роли политических партий и развитию реальной политической конкуренции в российском обществе?
  2. Как бы Вы лично ответили на вопросы Народного референдума?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: