Апостиль по-русски: бессмысленный и беспощадный!

Ездите по заграницам с паспортом? Судить вас самым справедливым российским судом! 

"Паспорта граждан Российской Федерации, трудовые книжки, военные билеты и любые удостоверения личности не подлежат вывозу и пересылке за границу, и в установленном порядке на проставление штампа  "Апостиль"  ни в оригиналах, ни в копиях не принимаются." - примерно такие "полуофициальные" комментарии Минюста России можно найти в Интернете в обоснование позиции о том, что на нотариально заверенную копию паспорта гражданина РФ апостиль в России поставить невозможно. По крайней мере в городе Москве и Калининградской области - точно. При попытке выяснить, в чём же дело (ибо ни один правовой акт такого запрета не содержит) - докопался до Закона СССР от 23.06.1991 года, запрещающего вывозить из СССР трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности. Оказалось, что сей акт, подписанный ещё Горбачёвым, не только не был отменён или утратил силу "ввиду несообразности исторической обстановке", но и активно применяется сотрудниками Минюста, причём в самой извращённой форме.

"Удостоверения личности, трудовые книжки и военные билеты из СССР вывозить нельзя? Значит - и их копии вывозить тоже нельзя, ведь копия и оригинал - это одно и то же!", - честно ответили мне в отделе легализации Минюста России. На вопрос о том, почему нельзя вывозить копии предложили указать на правовой акт, который это делать разрешает, но посоветовали "найти выход" - сделать у нотариуса выписку из паспорта, на которую апостиль поставят "с удовольствием", дескать в городе Москве именно так и выходят из сложившейся ситуации. Тут же мне предложили оригинальную трактовку Конвенции об отмене легализации - оказывается, апостиль удостоверяет не подпись под документом (как прямо указывает Конвенция) - а его содержание (то есть - апостиль на нотариально заверенной копии документа удостоверяет не подпись нотариуса, а содержание документа).

Ну, московские нотариусы, научившиеся ради прихоти Минюста изготавливать выписки из паспортов, - это практически святые люди. В Калининграде всё обстоит куда "веселее" - ведь закон о нотариате разрешает делать нотариальные выписки только из документа, содержащего несколько положений, чего в паспорте явно не содержится, а потому ни один из обзвоненных нотариусов такую экзотическую манипуляцию проделать не согласился. То есть - получился своеобразный "замкнутый круг" - "апостиль мы вам не поставим, потому что у вас копия, а не выписка - выписку мы вам не сделаем, потому как тут надо копию делать, а не выписку". Круг замкнулся, господа юристы. Выход - ехать в Москву, где технология производства выписок из паспортов уже освоена. 

Юмор, да и только. Какие инновации? Вот они - отечественные нанотехнологии - бессмысленные и беспощадные!))))

В заключение - хотелось бы посоветовать коллегам для нахождения выходов из замкнутого круга обращаться в управление Минюста по Кировской области, которое, встав на позицию здравого смысла, пока не считает копию и документ, с которого она сделана, одним и тем же:
 "Согласно Закону СССР от 24.06.1991 № 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу», применяющемуся в настоящее время в части не противоречащей законодательству Российской Федерации, запрещается вывозить за границу оригиналы трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности, что не исключает возможности вывоза их нотариально заверенных копий, в силу чего, по мнению Минюста России, проставлять апостиль на такие копии допустимо."

 В-общем - Россия: единообразие правового регулирования в действии!

Алексей Елаев

http://vkontakte.ru/note891492_10581744

Код для вставки в блог: