Оставьте Белоруссию в покое!

Президиум Венгерской Коммунистической Рабочей партии 

Оставьте Белоруссию в покое!

Венгерская Коммунистическая Рабочая партия самым решительным образом осуждает принятое 31 января решение Соединенных Штатов и Европейского Союза о применении к Республике Беларусь новых экономических и политических санкций и ограничений, ссылаясь на то, что белорусские власти применили силу по отношению к участникам  демонстрации, организованной оппозицией после выборов 19 декабря. Это грубое вмешательство во внутренние  дела суверенного государства.

Руководители США и ЕС прекрасно понимают, что декабрьские выборы президента Белоруссии прошли в соответствии с белорусскими законами и общепринятыми европейскими нормами. Президент Лукашенко был переизбран подавляющим большинствм голосов.

Чем же не нравится США и ЕС Белоруссия? Тем, что Белоруссия хочет идти своим, самостоятельным путем. Не хочет быть ни американской, ни российской колонией.  Не хочет отдавать свои природные богатства в распоряжение иностранного капитала, не желает подчинять экономическое развитие страны интересам мультинациональных предприятий.  Белоруссия не желает становиться членом НАТО,  не хочет, чтобы ее территория использовалась в чуждых ей целях.

Политика США и ЕС направлена на то, чтобы вбить клин между нынешним руководством Белоруссии и белорусским обществом, прежде всего интеллигенцией. Только для того, чтобы настроить  белорусскую интеллигенцию против руководства своей страны, они обещают ей все, льготные поездки за рубеж, экономическую помощь и пр.

Мы, венгры, хорошо знаем, чем это заканчивается. Судьба Венгрии сегодня определяется не в Будапеште, а в Вашингтоне и Брюсселе. Вопросы венгерской экономики решаются не венгерским народом, а МВФ и мультинациональными компаниями.

В последние годы началось благоприятное развитие отношений между  венгерским и белорусским народами. И мы, венгры, также много потеряем, если США и ЕС заморозят контакты с Белоруссией, препятствуя развитию сотрудничества.

Венгерская Коммунистическая Рабочая партия, поддерживающая традиционно хорошие отношения с политическими, общественными и экономическими кругами Белоруссии, и в будущем будет продолжать поиск новых путей сотрудничества. Это отвечает национальным интересам Венгрии.

Мы требуем, чтобы США и ЕС уважали волю белорусского народа.

Мы требуем, чтобы Венгрия ни под каким видом не принимала участия в санкциях.

Мы требуем, чтбы правительство Венгрии пригласило на планируемый в мае саммит «Восточного партнерства» ЕС законно избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Будапешт 1 февраля 2011 года

Код для вставки в блог: