Искусство вне политики.

Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на Grammy 

Симфония композитора Арво Пярта «Лос Анджелес», посвященная экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, номинирована на Grammy в категории «Лучшая классическая современная композиция».
Сын Михаила Ходорковского Павел от имени композитора будет присутствовать на церемонии вручения премии, которая состоится 13 февраля в Staples Center (Лос-Анджелес - «Газета.Ru»). Об этом говорится на официальном сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
«Музыка из Симфонии № 4 трогает душу. Мистическая и вместе с тем волнующая и доступная эта музыка напоминает о том, что в нас живет надежда, что моего отца выпустят и о том, что у нас есть возможность бороться против авторитаризма», - сказал Павел Ходорковский.
Арво Пярт выбрал в качестве основы для сочинения православный текст, «Канон Ангелу Хранителю».
«С помощью своей композиции я бы хотел поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России», - заявил Арво Пярт.
После дебюта в Лос-Анджелесе его симфонию сыграли во всем мире, в том числе на нескольких международных фестивалях.
Ранее в Берлине был взломан офис Кирилла Туши, режиссера фильма «Ходорковский», премьера которого должна состояться на Берлинском кинофестивале на следующей неделе.
В понедельник в ряде СМИ появилось информация о том, что совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека не собирается подавать прошение Дмитрию Медведеву о помиловании Михаила Ходорковского.
«Такого вопроса в повестке дня нет. Нет, мы не планируем обращаться к президенту», - цитирует РИА "Новости" главу совета Михаила Федотова.

От редакции :

Если уж Пастернаку, Солженицыну и Бродскому дали нобелевские премии по литературе…

Код для вставки в блог: