«Дать по рукам» - привычное выражение вызвало громкий политический резонанс. К чему бы это?

Есть хорошее русское выражение: дать по рукам. Что в переносном смысле означает задать кому-нибудь острастку, воздействовать на кого-нибудь с целью отучить от чего-нибудь. 

Его нередко применяют даже политики, тот же В.Путин. Причем при обсуждении государственными руководителями жилищного вопроса (11 марта 2009 года) он сказал даже не о руке, а о лапе: «Что касается лапы, в которую нужно всё время давать, конечно, мы должны об этом думать постоянно, реагировать на это. Хорошо бы, конечно, эту лапу отрубить, как в средние века, было бы самым лучшим, наверное, решением». На что Г.Зюганов заметил: «Полстраны без рук останется». В.Путин парировал: «Ничего, стоит только начать – сразу и лапа не будет высовываться за соответствующей мздой».

Посмеялись и разошлись, Руки и лапы у всех остались целы. К сожалению.

Через два года образное выражение использовал депутат Госдумы В.Рашкин. Он предложил для острастки не по рукам давать, а, как человек вежливый, «по ручкам» Как сообщила саратовская газета «Версия», Валерий Федорович на пресс-конференции заявил: «Мы вообще-то закупили биты и будем отшибать руки тем, кто нарушает закон и переписывает протоколы, и шаловливые ручки отшибем. Биты свободно продаются в магазинах».

И даже купил для этих целей биту, чтобы все поняли, о чем идет речь.

И вот тут-то разразился вселенский скандал!

Один едроссовский депутат решил все это воспринять всерьез – и даже подать на Рашкина в суд! Несколько едроссовских депутатов в Думе, в том числе и известный ловец в руки хоккейных шайб, решили вовлечь в это дело прокуратуру. Не думая о том, как будет все это выглядеть в глазах читающей публики. И о том, как неудачно это аккурат перед выборами для рейтинга партии власти. И как до облаков поднимает рейтинг Рашкина и его партии.

Ну, хорошо, это то, о чем едроссы не подумали. А о чем подумали? Наверное, о том, что коль скоро коммунисты слов на ветер не бросают, то, действительно, побить могут. И очень испугались. Ибо хорошо знают, есть за что.

Конечно, лучше бы им помолчать, чтобы не играть на руку оппонентам. С другой стороны, молчать – значит, что как бы струсили. Тоже невыгодно. В общем, растекается по предвыборной сцене очередная медвежья лужа, которую сами косолапые напустили, но в которую садиться не хотят.

А публика следит за скандалом и нарадоваться не может.

"Взгляд-инфо" сообщает:  «Сегодня на городской станции скорой медицинской помощи Саратова в обеденный перерыв состоялось внеочередное собрание трудового коллектива. Собравшиеся дали негативную оценку публичному заявлению депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Предметом возмущения стали слова госдепа: "Мы уже закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки тем, кто собирается переписывать протоколы. Уже созданы боевые группы, и я - первый их представитель".

Врачи, фельдшеры и водители "скорой" резко осудили высказывания госдепа. По их мнению, подобные заявления могут привести к всплескам насилия среди населения, что может отразиться на медицинских работниках. Сотрудники "скорой помощи" напомнили, что только в 2013 году в отношении них на вызовах было совершено 23 нападения.

Собравшиеся единогласно поддержали позицию депутатов Госдумы от Саратовской области Николая Панкова, Владислава Третьяка, Игоря Архипова и Александра Соловьева в отношении высказываний коммуниста.

По итогам обсуждения принято решение обратиться в правоохранительные органы с просьбой принять профилактические меры к предотвращению политического экстремизма».

Ну, не анекдот ли это, удивляются люди. Неужели на станции скорой помощи нет даже валерьянки, чтобы успокоить бушующие страсти? Или саратовские медики решили воспользоваться случаем, чтобы пропиарить свою станцию на всю Россию?

Впрочем, выяснилось, что успокоительных капель нет не только у медиков. Как сообщают СМИ, 9 февраля на заседании клуба политического действия ЕР «4 ноября» глава ЦИК Владимир Чуров (!) раскритиковал депутата КПРФ В. Рашкина за высказывание о боевых отрядах с бейсбольными битами: «Этот политик косвенно намекнул на принадлежность его партии к криминальной среде, таков в России ассоциативный ряд с бейсбольными битами». Обратите внимание, уважаемые читатели, это слова того самого Чурова, который не только никак не найдет нескольких свободных минут, чтобы сбрить свою бороду, о чем давно обещал избирателям, но и того, который несколько дней назад клятвенно заверял участников семинара КПРФ, что его комиссия не позволяет себе и думать о том, чтобы вмешиваться в политические дела. А тут не вытерпел! И лишний раз подтвердил, что позволяет себе, нарушая свои обязательства, придерживаться двойных стандартов.

Директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский пишет в «Коммерсанте», что до возбуждения уголовного расследования в отношении Рашкина дело не дойдет, так как КПРФ — это не «Другая Россия». «Скорее его высказывания будут расценены как шутка. А за это ему ничего не будет», - считает он. «Эти слова прозвучали правильно. “Единая Россия” за свое хамство их вполне заслужила», - в свою очередь, заявил “Коммерсанту” профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Сергей Черняховский. Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что слова коммуниста были слишком эмоциональными и лучше бы их не было. Но с другой стороны, по мнению Гудкова, «беспредел» на выборах иногда такой, что «хочется дать в морду».

Фиксируем: к «рукам» и «лапам» добавлена «морда».

Будем следить за развитием событий.

Источник: http://kprf.ru/rus_soc/87699.html

Код для вставки в блог: