Реалии Россиянии: в Чечне на свободу отпустят 22 боевиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил Верховному суду республики пересмотреть дела почти сотни преступников. Такое распоряжение чеченский лидер отдал в ходе расширенного заседания 8 февраля, на котором присутствовали члены правительства, главы районов, руководители всех силовых структур, прокурор Чечни и председатель Верховного суда республики, сообщает "Московский комсомолец". 

Заседание было организовано после поездки президента Чечни в исправительную колонию №2 в начале февраля, где Р.Кадыров встретился и лично поговорил с заключенными. В ходе встречи с чиновниками Р.Кадыров рассказал несколько историй несправедливо осужденных.

В частности, по словам главы республики, один мужчина был приговорен к 17 годам заключения за то лишь, что в момент убийства оказался рядом. Р.Кадыров заявил, что если бы он оказался на месте этого осужденного, то сбежал бы из тюрьмы, раздобыл оружие, нашел осудившего его судью и застрелил бы его.

После заседания в Верховный суд Чечни поступило распоряжение пересмотреть дела почти 100 человек. Так, десяти осужденным рекомендовано снизить сроки заключения, а еще 92 поручено освободить условно-досрочно. В списке осужденных оказались 22 участника незаконных вооруженных формирований и их пособники, четверо осужденных за оружие, 30 наркоманов, а также убийцы, воры, разбойники и грабители.

Еще в 2007 году было решено, что чеченцы, отбывающие наказание в российских регионах, будут переведены для отбытия наказания в свою республику. К такой договоренности пришли на встрече между Рамзаном Кадыровым и первым заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-майором внутренней службы Эдуардом Петрухиным, прошедшей в Грозном. Еще до этого Кадыров не раз заявлял, что в местах лишения свободы находится много чеченцев, не совершавших никаких преступлений. "Многие из них попали в тюрьму «под горячую руку".– говорил президент Чечни.

После заключения договоренности многие эксперты предположили, что особый правовой статус заключенных-уроженцев Чечни обернется неконтролируемыми амнистиями для членов бандформирований Северного Кавказа. 

Источник: http://www.apn.ru/news/article23676.htm

Код для вставки в блог: