Г.А. Зюганов: Нас всех должна объединить великая русская культура!

17 февраля в Москве в зале фракции КПРФ в Госдуме состоялось открытие выставки семейной династии художников Чернышевых-Горских. На открытии выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.  

  Стало доброй традицией в зале фракции  КПРФ в Госдуме проводить тематические выставки. Причем, приоритет здесь отдан произведениям русской классической живописи. На трех последних выставках были представлены работы молодых и даже совсем юных художников, они были посвящены русским поэтам Александру Пушкину и Сергею Есенину и 65-летию Великой Победы.

     В этот раз зрителям были представлены работы семейной династии художников Чернышевых. Основатель династии – народный художник России Н.М. Чернышев , ученик классиков русской живописи Коровина и Серова. Н.М. Чернышев в начале 20-х годов стоял у истоков создания первых объединений художников, его расцвет творчества пришелся на 20-30-40-е годы прошлого столетия, много лет он был на преподавательской работе. Его дочь Е. Чернышева и зять народный художник России А.П. Горский продолжили дело Н.М. Чернышева. На выставке представлены работы А.П. Горского 40-х и 50-х годов. В том числе, уникальные виды столицы СССР в годы Великой Отечественной войны. Е. Чернышева – мастер-портретист, значительную часть в ее творчестве занимают портреты детей. Достойным представителем династии Чернышевых стал заслуженный художник России Н.А. Горский-Чернышев (внук Н.М. Чернышева). На выставке представлены его картины, на которой изображены сцены монастырской жизни.

     Председатель  ЦК КПРФ Г.А. Зюганов сказал, что он с большим уважением относится к семейным династиям. Сам Геннадий Андреевич из семейной династии учителей, которая в общей сложности преподавала 320 лет. «Нас всех должна объединить великая русская культура, которой наша страна всегда отличалась и гордилась», - отметил лидер российских коммунистов. Г.А. Зюганов рассказал, что фракция КПРФ в Госдуме делает для восстановления уважения к русскому языку и русской культуре. И это не только организация таких выставок, но, прежде всего, это законотворческая работа, направленная на сохранение и развитие русских культурных традиций. В качестве примера Геннадий Андреевич привел обсуждение законопроекта об образовании. Коммунисты были категорически не согласны с законопроектом, подготовленным в Минобрнауки  под руководством небезызвестного Фурсенко, который, по словам Г.А. Зюганова, «даже с мелом не стоял возле классной доски».

     Депутат Госдумы  В.С. Никитин высоко оценил представленные на выставке работы, он считает, что на них достойно отражен «дух русского народа». По его словам, русское население начинает понимать, что мы фактически являемся оккупированной страной, нам насаждают чуждую культуру, основанную на стяжательстве и всесилии денег. По этому каждая такая художественная выставка – это наш бой за сохранение русской духовности. По мнению В.С. Никитина, наш народ, сохранивший древнюю культуру, способен избавить человечество от разрушительного влияния глобализации. Он также рассказал о Движении «Русский лад», целью которого является сохранение связи времен и поколений.

      А.П. Горский считает, что русские мастера внесли весомый вклад в сокровищницу мировой культуры. Особенность российской культуры – это опора на православие, которое несет людям свет и добро. Даже изображение молодых людей на картинах настоящих русских художников несет не эротизм, а «духовно-лирическую красоту молодости».  Отличительная особенность русской живописной школы – «высокая форма с высоким содержанием». А.П. Горского очень тревожит ситуация с разрушением памятников русской архитектуры, явление, которое сегодня происходит повсеместно. Обращаясь к Председателю ЦК КПРФ, А.П. Горский, попросил компартию «крепче держаться за исконно русские традиции, за православие».

      Н.А. Горский-Чернышев коротко рассказал о творчестве своих родителей и подарил Г.А. Зюганову большой альбом репродукций картин своей семьи.

     Представитель другой семейной династии художников Т.Ю. Пластова заявила, что Россия «теряет русскую художественную школу живописи», поскольку государство не обращает на эту проблему никакого влияния. А ведь наряду с русским классическим балетом, русская классическая школа живописи является достоянием нашего народа. Ничего подобного уже давно нет на Западе.  Т.Ю. Пластова считает, что стремление к богатству и роскоши в современной России возведено в ранг идеологических ценностей. По ее мнению, такая идеология приведет к окончательному разрушению нашего государства, как это произошло с Древним Римом.

      Отец  Дмитрий , представитель Московской патриархии, также стоит на патриотических позициях. Он считает, что наш народ переживает депрессию и апатию, а наша нация подошла к катастрофе. Сейчас нет основы для развития искусства, поскольку оно является «продуктом щедрости души», а народ наш еле выживает.

     Художник  А.П. Тотунов поднял проблему власти и искусства. Советская власть, по его мнению, уделяла значительное внимание сохранению и развитию русского искусства. Так, даже во время войны работали художественные школы, а преподавателей и студентов даже не призывали в Армию. Сегодня же власть даже не прислушивается к деятелям искусства. Тотунов рассказал, что, когда сообщество художников не согласилось с назначением на должность директора Третьяковской галереи кандидатуры чиновников от культуры, и они написали коллективное письмо президенту РФ Д.А. Медведеву, тот даже им не удосужился ответить.

     Советник  Председателя ЦК КПРФ О.В. Андреева сообщила о том, что сейчас совместно с КПРФ решается вопрос о создании организации молодых русских художников, а  также на повестке дня стоит вопрос о создании центра русской культуры в Москве.

     Подводя итоги, Г.А. Зюганов рекомендовал собравшимся не унывать, поскольку в богатой истории России были не менее тяжелые времена, но она все же выстояла. Он также вручил памятные медали КПРФ А.П. Горскому и Е. Чернышевой.    

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Код для вставки в блог: