Глас народа: Распад СССР: 30-сребренническая война

Редакция публикует размышления одного из "гайдпаркеров", Александра Субботина, по поводу психо-информационной войны на уничтожение нашей цивилизации. Редакция почеркивает, что не все рассуждения автора статьи являются "истиной в последней инстанции", а в чем-то он, вероятно, ошибается. Тем не менее, главное Александр выразил верно: в ходе современной этно-культурной войны "Цель противника-не убить как можно больше людей. Не разрушить мощностей промышленности. Не обнаружить себя. Не настроить против себя жертву. Конечная цель всех устрашающих действий - лишь сделать жертву безвольной, податливой. А, в идеале, помочь жертве САМОЙ сделать то, что нужно агрессору... Наш советский менталитет был насторен на созидание, на творчество. Мы жили всё время каким-то светлым представлением о будущем. Своём, страны. Мы верили, что сказку удастся сделать былью. Мы расслабили свой иммунитет к изощрённому мошенничеству за пределами сознания... Вся операция свелась к тому, чтобы уже зарубежный частный интерес пристроился, на правах хозяина, к ресурсам страны и стал обеспечивать свои собственные интересы (прошу простить за тавтологию)....Это война-перевербовка. Это война-оборотень. Это смыв в унитаз всей нашей истории за колбасу".  

Каждая война имеет название. 30-летняя, Столетняя, Великая Отечественная. Пуническая. Нынешняя "странная война", на устах наших потомков, несомненно, будет называться  тридцатисребреннической. Но, как и все предыдущие войны, она получит название после того, как будет окончена, осознана и осмыслена. Сейчас просто идут её действия. Названия нет, как даже и осознания, что это война.

Цель любой войны - повержение противника. Завладение его землёй и всем, что на ней. Агрессия идёт со стороны того, кто имеет планы воспользоваться плодами своей победы. Цель жертвы, по крайней мере, это самозащита, сохранить себя, а, в случае частичного поражения, постараться отбросить агрессора назад, на старые рубежи. Война дейтвует методом устрашения, чтобы жертва была деморализована и подавлена психологически, парализована её воля. Средства войны-в принципе, любые, если они достигают названных целей. Хоть пушки, хоть взятки, хоть шоколадки, хоть бедность и обещание богатства, такая рекламная агрессия, такая  телевизионная промывка мозгов.

Вот с этих позиций, распад СССР был такой молниеносной, почти бескровной мозговой "войной нового типа", которую мы не замечали, пока она готовилась и как и кем  она делалась. Мы о ней узнали на рубеже 1991 и 1992 годов. "Мирный договор" был подписан тайно, в лесу.  Не в Москве, с заранее объявленным временем трансляции по телевидению. Победителей в этом лесу не было. Были не слишком весёлые Высокие Проигравшие Стороны.  Даже не все.

Цель противника-не убить как можно больше людей. Не разрушить мощностей промышленности. Не обнаружить себя. Не настроить против себя жертву. Конечная цель  всех устрашающих действий -  лишь сделать жертву безвольной, податливой. А, в идеале, помочь жертве САМОЙ сделать то, что нужно агрессору. Мы своимируками, своими действиями открыли ворота агрессору. Нужна завлекательная картинка? Вот тебе картинки, вот тебе "жевачка". Вот тебе тряпочка, магнитофон, видик, мультики.

Вспомним эйфорию, охватившую страну. Это мы открылись! Наша страна открылась всему цивилизованному миру. Теперь мы будем жить, как все. Нам разрешат открыть свой маленький бизнес, который даст нам себя реализовать полнее, чем наша работа в НИИ, КБ, на заводе или в конторе. Тут подоспел и дефицит всего, и дефицит госбюджета, и винно-водочный закон, и первые поездки за границу. Наступила Война идей.

Вся система отношений в СССР была устроена как закрытая система. Свои ценности, свои способы достижений, свои радости и печали.  Любое дуновение  извне могло повергнуть эту систему  в ступор.  Причиной этому-недостроенная система ценностей. Но об этом не сейчас. Люди верили в то, что эта система никогда не рухнет. Весь труд вкладывался в то, что было общим кошельком, из которого выходили недорогие билеты на трамвай и скромные, но гарантированные пенсии на старость, бесплатные блага,  которых не всегда хватало на всех из-за нерешённых внесистемных проблем, связанных с частным интересом правящей элиты. Элита медленно, но верно уже тихо морально разлагалась. Излишне описывать этот процесс, теперь нам его показывают по центральным каналам ТВ. Всё действо сводится к лозунгу: "победа за нами!"

Как только "общий кошелёк" стал открыто доступен частному интересу, желание беспрекословно  вкладывать в него свой труд, свою жизнь угасает, хотя никуда не девается. Начинается процесс распада, война интересов которая имеет фронт  в самой сокровенной сфере, какая только может быть,  - в человеческом сознании.

Нам разрешили обогащаться.Вскоре выяснилось, что заводы, фабрики, НИИ и КБ, предприятия лишились своих самых активных работников, которые "ушли в коммерцию", или, как они тогда назывались, в кооперативы. На территориях заводов и фабрик появились "хитрые" кооперативы, которые стали получать сырьё, оборудование, финансы вне конкуренции с основным производством, по причине, которая развалила изнутри промышленность. И процесс пошёл. Частный интерес, по принципу "своя рубашка", потихоньку, по цепной реакции, вывернул наизнанку всё общественное производство, которое и так стагнировало.

Мир не знал такого воровства, которое наступило в лихие 90-е. В государстве оказались люди, которых воспитала Советская власть, которые носили галстуки и ходили строем в столовую. Кушали бесплатные завтраки и пели пионерские гимны. Недостатком воспитания поколений советских людей было только одно. Им не прививали Закон Божий, не воспитывали в них честность, совесть, нравственность согласно Вере. А без неё, как оказалось, "кодекс строителя коммунизма" оказался пусой декларацией о намерениях. Как только убрали барьеры, начался процесс кражи всего. В государстве оказались люди, поездившие по зарубежным экономическим просветительским учреждениям, получившие инструкции, которые предписывают открытие "рынков" закрытого общества "всем мировым институтам".

То есть, вскрытое тело больного подключили к аппарату внешнего питания и внешнего кровообращения. По идее, в операционной при глубоком хирургическом вмешательстве  пациенту помогают всеми имеющимися средствами, чтобы он получил необходимую ДЛЯ ЕГО ЖИЗНИ  помощь, чтобы после операции грудная полость была закрыта, зашита и пациент зажил своей естественной автономной жизнью.

Но, как мы видим, нашу систему никто и в мыслях не стремился поддержать, помочь ей оправиться и восстановить суверенную целостность. Вся операция свелась к тому, чтобы уже зарубежный частный интерес  пристроился, на правах хозяина, к ресурсам страны и стал обеспечивать свои собственные интересы (прошу простить за тавтологию). Я специально не сказал "частный бизнес", потому что мелкий частный бизнес не представляет никакой угрозы государственности. Речь идёт о таком интересе, который составляет масштабы, сопоставимые с валовым национальным производством страны.

Свести такую войну к "классическим войнам" нельзя. Любая классическая война имеет чётко обозначенную агрессию. При этом, рассудок жертвы молниеносно настраивается против агрессора и жертва начинает мобилизовать свои ресурсы на оражение агрессии. В капиталистической технологии отъёма денег у населения всегда происходит красивое действие. Не Вы отдаёте что-то Хозяину. Это Он Вас облагодетельствует. Это Он добрый человек с усталым лицом, которому не до Вас, у которого куча забот. Вы идёте к нему, прося его об устройстве на работу. Он для Вас является Работодателем!.. Всё вроде бы правильно, но на деле получается сдача человека в плен.  С этого дня работник выполняет волю работодателя. Это как раз цель агрессора-сделать так, чтобы жертва сама хотела исполнять его волю.

Наш советский менталитет был насторен на созидание, на творчество. Мы жили всё время каким-то светлым представлением о будущем. Своём, страны. Мы верили, что сказку удастся сделать былью. Мы расслабили свой иммунитет к изощрённому мошенничеству за пределами сознания.

Мы знали, как начинаются войны. Мы знали такую войну, о ней были сняты сотни фильмов и написаны тысячи книжек. Мы лично знали ветеранов войны, с которыми жили в одном мире. Но мы ничего не знали о психологической агрессии. Нас не учили глубоким основам нравственности, мы не смогли быть бдительными на основе глубокой веры.

Вот в таком плане  Россия сейчас подключена к аппарвтам искусственного поддержания жизни. Всё точно так же, как с Союзом, только страшнее. Мы по-прежнему смотрим на вожделённый Запад, по-прежнему нам стирают и полощут наше сознание агрессивными, безжалостными технологиями, разработанными на порабощение нашего сознания и нашего тела.

Это война-перевербовка. Это война-оборотень. Это смыв в унитаз всей нашей истории за колбасу.

Если мы не осознаем, что есть Россия, что есть наше развитие как самостоятельная жизнь, без дураков, то России скоро совсем не будет. Нам уже сейчас уготована собачья конура возле роскошного дома Хозяина.

Нанимаясь в батраки к барону, не обольщайтесь, выполняя поручения хозяина, обогатиться до его уровня. Это смелая затея, но ничего не имеющая общего с практикой.

Введение ЕГЭ, смешные стандарты образования, навязывание свободы торговли всем и вся одновременно с удушением предпринимательства, вывоз миллиона тонн сырой нефти в день, вывоз капиталов, бегство мозгов за рубеж, огромная скрытая безработица, снижение доходов граждан, обесценение труда, терроризм, повышение тарифов на всё, разоружение армии, искусственное прерывание жизни стариков, повальная коррупция в правоохранительных и силовых структурах, безобразное ТВ, агрессивная  пресса, Большинство материалов в Интернете, разрушающих нормальное восприятие действительности, апокалиптическая накачка сознания.

Всё это факторы, отодвигающие нас от нашей страны. Это война, в которой очень трудно выиграть, не зная её природы.

Вот об этом надо подумать. Ответы на вопросы непростые, но они есть. Их мы ждём от нашей власти, но она уже перевербована. Не перевербован только народ.  Тот, который ещё отождествляет себя со своей страной, с её коренными интересами, с её самобытностью, её разнообразием и культурным богатством.

Как выходить из этого заколдованного круга, как, оставаясь в нём, сохранить себя, пока чары не спадут, давайте искать, давайте думать, давайте соображать. Добро должно победить, как в любой русской сказке.  Только ему нужно немножко помочь.

Источник: http://gidepark.ru/user/3401976873/article/270333

В качестве потсткриптума:

 

Код для вставки в блог: