Екатерина Ершова: Дорога на Селигер

Свойство наркотических веществ изменять сознание известно людям с давних времен. В древнем мире тайны изготовления и употребления наркотиков знали только жрецы и лекари. Небольшие дозы наркотиков принимали как лекарство от сильной боли. Служители культов применяли наркотики для проведения магических обрядов, ритуалов. В цивилизованном мире предприимчивые дельцы «дикого капитализма» придумали продавать наркотики здоровым людям как заменитель алкоголя. Во второй половине 20-го века промышленно развитые государства вынуждены принять законы о запрете торговли наркотическими веществами. Особенно опасны наркотики для белых людей. Традиционно для поднятия настроения они пили спиртные напитки. Регулярное, бесконтрольное употребление нетрадиционного продукта молодыми людьми белой расы приводит к деградации души и тела, в конечном счете, к гибели.  

 

путевые заметки)

Идет на север караван из Афганистана.

В тюках отрава–марихуана.

Смерть белым, русским в каждой упаковке.

Не выстоять против нее в руках с винтовкой!

НАРКОТИКИ

Свойство наркотических веществ изменять сознание известно людям с давних времен. В древнем мире тайны изготовления и употребления наркотиков знали только жрецы и лекари. Небольшие дозы наркотиков принимали как лекарство от сильной боли. Служители культов применяли наркотики для проведения магических обрядов, ритуалов.

В цивилизованном мире предприимчивые дельцы «дикого капитализма» придумали продавать наркотики здоровым людям как заменитель алкоголя. Во второй половине 20-го века промышленно развитые государства вынуждены принять законы о запрете торговли наркотическими веществами. Особенно опасны наркотики для белых людей. Традиционно для поднятия настроения они пили спиртные напитки. Регулярное, бесконтрольное употребление нетрадиционного продукта молодыми людьми белой расы приводит к деградации души и тела, в конечном счете, к гибели.

Население Советского Союза от ввоза наркотиков спасал «железный занавес». За распространение и употребление любители зелья привлекались к уголовной ответственности. Учителя в школах не представляли, как выглядит обкурившийся подросток.

С 1991 года, дата ликвидации СССР, наркоторговцы оперативно организовали на просторах СНГ рынок наркотических веществ: доставка, сбыт, привлечение клиентов (посадка на иглу). Борьба с распространением и употреблением наркотиков ведется в Российской Федерации на государственном уровне. Результат: количество наркоманов растет, объем продаж увеличивается.

В России наркотическая чума двадцатого века благополучно перекочевала в век двадцать первый.

ШОССЕ НА ОСТАШКОВ

Озеро Селигер, исток великой русской реки Волги, расположено неподалеку от старинного города Осташков Тверской области. Шоссе от Москвы до Осташкова в хорошем состоянии, автобусы ходят по расписанию.

Начало октября. Природа празднует золотую осень после немыслимой летней жары и проливных августовских дождей с грозами. Решено, еду в Андреево поле, родину предков, легендарный партизанский край, в годы Второй Мировой войны. Заранее узнаю расписание автобуса. Рассчитываю, приехать к месту назначения примерно в одиннадцать вечера, сказать друзьям:

- Привет! А вот и я! Встречайте странника.

Пока в одиночестве под вечер стою на остановке. Других пассажиров, желающих ехать в сторону Осташкова, нет. Ждать и догонять всегда тревожно. Поток разноцветных, разномастных машин равнодушно течет мимо на предельной скорости, гаишников здесь практически нет. Наконец, замечаю пассажирский автобус. Поднимаю руку:

-Остановите! Автобус останавливается. Однако водитель сообщает, что он едет в Пено. С кривой усмешкой добавляет:

-Ждите автобус на Андреевское поле, он идее за нами следом. Это последний автобус сегодня, который идет в сторону Осташкова.

Время ожидания до «следом» растягивается на полтора часа. Но вот на шоссе из-за поворота появляется зеленый пассажирский автобус. Как положено, тормозит около остановки. Водитель автобуса открывает дверь.

Уточняю:

-Едете в Андреево поле?

Получаю ответ:

-Да, это наша конечная остановка.

Забираю свои вещи со скамейки в будке остановки и вхожу в автобус. Покупаю билет. Свободных мест много, располагаюсь на кресле в середине пассажирского салона, пытаюсь сориентироваться в обстановке. Интуитивно ощущаю: странный какой-то автобус.

ОПОЗДАВШИЙ АВТОБУС

Необычно, что водитель, не знает названия населенных пунктов, цены билета. По внешнему виду и поведению похож на бывшего зэка, не профессионал-дальнобойщик.

Распоряжается в автобусе подтянутый стройный мужчина азиат лет тридцати с озабоченным лицом. Явно не напарник водителя.

Дизель автобуса работает исправно, но в области левого заднего колеса что-то тарахтит, гремит. Водитель сбавляет скорость, не помогает. Необычный шум заставляет шофера остановить машину. Перспектива провести ночь на шоссе в сломанном автобусе посреди глухого, темного, безмолвного леса пугает немногочисленных пассажиров и меня тоже.

-Искатель приключений на свою бесшабашную голову, - сказала бы мне бабушка. Давно нет её, а слова предостережения от опасности остались в памяти.

Тем временем водитель и распорядитель выходят из автобуса, отвинчивают крыло от колеса, заносят его в салон, кладут под сиденье первого кресла, которое свободно. Автобус на небольшой скорости продолжает свой путь в темноте осеннего вечера. Света в салоне нет. Фарами освещено только узкое пространство перед автобусом, а кругом море кромешной тьмы. Дорога пуста: никаких средств передвижения не наблюдается. Пустынная часть дороги благополучно пройдена. Теперь автобус останавливается в каждом населенном пункте, но не для того, чтобы забрать пассажиров. К автобусу подходят молодые парни и девушки. Распорядитель передает им небольшие заранее подготовленные пакеты, получает деньги. Все происходит привычно быстро: остановка автобуса, передача пакета, поехали дальше.

В Пено партию пакетов перегружают в легковой автомобиль. Руководит работой молодая женщина, водитель небольшой мобильной машины. Неприятное лицо нерусской дамы оживлено радостью от удачно доставленного товара, предвкушения будущих прибылей. Наконец в полночь автобус въезжает в Андреево поле, маленький старинный городок. Останавливается на улочке, вдоль которой растут большие деревья, темная охранная рать небольших домиков деревенского стиля. Распорядитель не доезжает до конечной остановки. Он выходит с небольшим пакетом, в котором выручка от продажи товара, тьма укрывает его. Наконец-то добрались до конечного пункта путешествия. Полночь. Меня никто не встречает, так лучше. Такси стоит недорого. Нанимаю машину, еду, меня уже ждут. По дороге размышляю, пытаюсь по своей извечной любознательности ответить на вопросы:

-Какую прибыль получает собственник от дальнего рейса пустого на две трети автобуса?

-Кто оплачивает убытки?

 

НЕ СДАВАЙСЯ БЛЕДНОЛИЦЫЙ

Топ – топ. Время проходит быстро. Уже начало октября. Пора возвращаться к рутине ежедневных дел. Обратную дорогу придется проехать тем же транспортом. В середине теплого тихого дня бабьего лета пешком иду на вокзал. Как пройти быстрее, нужно спросить у кого-нибудь из местных жителей. Впереди меня идет рослый мужчина с колесом от велосипеда в правой руке. Обращаюсь к нему:

- Подскажите, как пройти на вокзал? Местный житель останавливается, смотрит на меня. У него черное распухшее лицо, на котором выделяются светлые голубые глаза. Очевидно, по стильной одежде и внешнему виду определил, что я гость в этих краях из далекого от него мира.

- Я покажу вам короткую дорогу на вокзал, - предлагает он. Не возникает желания грубо отказаться от его услуг. Понимаю: он не хищник в человеческом облике, а заблудшая душа. Очевидно, что это был сильный человек, а сильные люди редко бывают злыми. Мужчина высокий, статный, ему немного за тридцать, не жилец на этом свете. Мы быстро выходим к вокзальной платформе. Вежливо благодарю за помощь.

Мой спутник просит:

-Дайте немного денег. Они нужны мне, иначе могу умереть.

С деньгами у меня, любителя шопинга, попросту мота, плоховато, хватит только на обратный билет. Даю немного денег из неприкосновенного запаса, осколков былого благополучия. Задаю короткий вопрос:

- Наркоман?

- Нет, я алкоголик, - говорит неправду. Медленная смерть – его будущее. Убит без оружия, теми, кто пожирает его жизнь, выкачивает деньги и жизненную силу.

На вокзальной площади поджидаю отправки автобуса. Стою у памятника солдату, победившему нашествие фашистов. Невеселые мысли приходят на ум. В кровавых войнах и революциях двадцатого века погибли все мужчины моего рода. Родословную растрепали. Время и специально подготовленные люди затоптали следы прошлого. Памятник напоминает нам, потомкам воинов, земледельцев, мастеровых, торговцев о тех, кто погиб, защищая Русь.

Бронзовый солдат смотрит вперед, сжимая в руках знаменитый автомат Калашникова. Его фигура выражает волю к победе. Такие не сдаются в плен, идут в штыковой бой, если кончились патроны.

Своим растерявшимся в круговерти бесчисленных реформ потомкам он хочет сказать:

«В местах былинных тоска, кручина.

И жизнь трудна, невыносима.

Брат бледнолицый, ты не сдавайся,

Торговцам смертью не поддавайся.

Я, предок твой, солдат из бронзы,

Решал вопрос: смерть или жизнь?

Я победил злых пришельцев

Преодолей себя, соблазны тьмы, держись!»

 

ДОРОГА НА МОСКВУ

Автобус тронулся, медленно едет по дороге на Москву. Проехали окраины городка. Лес наступает на шоссе. Извечная война деревьев и человека. Люди расчищают в лесу место для строительства жилья, хозяйственной деятельности, полей для посева окультуренных растений. Когда слабеет социум, лес пожирает труды предыдущих поколений. На этом участке шоссе не выполнены правила дорожного строительства. Канавы вдоль шоссе не расчищены. Ветви молодых елей стараются заглянуть в окно автобуса.

Пассажиры, в основном местные жители, в будние дни едут в ближайшие селения. Встречающие автобус на остановках делятся на две группы. Местные жители встречают приехавших родственников, с опаской относятся к небольшим группам азиатов. Пришельцы держатся стайками вместе. По внешнему виду они не представители профессий умственного либо физического труда. Равнодушные лица мелких дилеров, низкорослые уродливые с точки зрения европейца фигуры. Они уверены в неприкосновенности, покровительстве вышестоящих боссов. Ведут свои дела с водителем автобуса. Ему они передают пакеты, загружают вещи в багажник автобуса. Для них создана эта системная почта без проблем, бизнес в безопасности. Все расходы за счет бледнолицых потребителей.


 

БЫЛИННЫЙ ЗАЩИТНИК

 

Афганистан производит огромное количество наркотиков для братьев-славян, независимых гордых эстонцев, латышей, финнов и далее по списку. «Ликующая гопота», по определению известного журналиста, тоже потребитель наркотиков.

Среди местных охотников распространен миф о русском витязе. Ездит по глухим лесам русский витязь на коне в латах времен Александра Невского. Волшебный конь проходит через лесные топкие болота и любые чащобы. Витязь грозно увещевает добытчиков не нарушать правила охоты. Местные жители верят в миф: терпение витязя закончится, и он наведет порядок на дорогах и в районе озера Селигер.

Кивера. Тверь.

 

Код для вставки в блог: