Т.В. Плетнева: В отличие от американцев русские не создавали резервации для других народов

25 февраля на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступила депутат Т.В. Плетнева. 

- Уважаемые коллеги! Я хочу сегодня поговорить о национальных отношениях и о том, как мы с вами в этой ситуации живём. Я 5 лет назад поднимала этот вопрос и обращала внимание на то, что наши СМИ, государственные структуры, школы, вузы не занимаются вопросами воспитания у граждан терпимости к другим национальностям, которые проживают в нашей России. К сожалению, сегодня русские находятся в нашей стране в самом загоне. Русский вопрос подняла первой КПРФ, позже эту тему стала эксплуатировать ЛДПР. В отличие от американцев мы не создавали резервации для других народов, мы не уничтожали другие нации. При советской власти народы, не имевшие своей письменности, получили ее, развивали свою культуру. Во время Гражданской войны Совет народных комиссаров рассматривал, прежде всего, вопросы национальной политики. По советскому телевидению демонстрировались замечательные культурные мероприятия разных наций. Это были настоящие праздники Советского Союза.

А что сегодня происходит? Больше нет Министерства по делам национальностей. Ельцин убрал из паспортов строку о национальности, даже не спросив об этом парламент. В Совете Федерации нет представителей всех национальностей России. В Совет Федерации зачастую представляет ту или иную республику, или национальность человек, не имеющий к ней никакого отношения. Отсутствует сегодня и молодёжная политика.

На Руси было много расколов. Но самое страшное, если будет раскол по национальной политике. И то, что сегодня этому вопросу не уделяют никакого внимания - это очень плохо.

Давайте посмотрим наши средства массовой информации. Вы посмотрите, куда вообще исчезли наши русские народные песни? Есть только балаганный ансамбль у Бабкиной, который наши песни извращает по-всякому. Это представляется за русскую народную песню, а это далеко не так. У нас недавно было 90 лет Пономаренко, замечательному русскому композитору, которого даже не вспомнили. Слава Богу, хоть немножко вспомнили об Анне Герман.

Сегодня много говорят о терроризме. Но причины терроризма кроются в нищете, в безработице, и так далее. При этом главным виновникам существования терроризма, таким, как Ельцин, сегодня ставят памятники.

Вопросы эти очень сложные. И компартия, я знаю, всё равно когда-нибудь будет... (Микрофон отключён.)

Источник: http://kprf.ru/dep/88320.html

Код для вставки в блог: