Как живешь, первичка?

Если говорить суровым и лаконичным языком Устава КПРФ, то первичное отделение — это основа партии. Это — аксиома. Но говорить о нашем первичном отделении № 27 Центрального района г.Ленинграда хочется словами не формальными, простыми и доходчивыми. Да, в ней нас уже более 60! Тех, кто пришел в КПРФ потому, что не смог быть безучастным свидетелем той беды, которая навалилась на наш народ и давит его уже 20 лет.  

  Председатель ЦК нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов заявил, что критерием № 1 для оценки работы партийной организации, является рост её рядов. Не случайно партия объявила сначала Сталинский, а потом Ленинский призыв в свои ряды.

Вспоминается, как на партийном собрании нашей первички мы размышляли о том, как эффективнее выполнить решения 3-го пленума ЦК КПРФ «О работе с кадрами в современных условиях». Мы тогда приняли очень смелое и ответственное решение: за год удвоить свои ряды, а было нас тогда 30 коммунистов. Наш почин состоял в том, что за год каждый коммунист должен привести в партию не менее одного патриота.

Как известно, все познается в сравнении. Так вот, раньше перед первичными отделениями ставилась задача добиться не менее 10% -го роста рядов за год, а мы нацелились на 100%!

Как же мы решали эту задачу?

Здесь сразу же на ум приходит крылатая сталинская фраза: «Кадры решают всё!» Да, с такими активными коммунистами, членами нашей первички, как Мишина А.А., Катаржнов А.И., Терекбаев М.А. и многие другие можно успешно решать такие задачи.

И к тому же времена меняются. Надо только чувствовать это и идти к людям. Много наших соотечественников, окончательно прозревших и увидевших всю мерзость власти продажных чиновников и олигархов, сами ищут нас. Чтобы такая встреча состоялась, мы впервые в Ленинграде создали политический дискуссионный клуб КПРФ. На наши ежемесячные заседания приходят люди самых разных воззрений. Чтобы уйти от формализма перед заседаниями политклуба выступают наши барды (среди коммунистов есть и такие), наши авторы-исполнители. Это Роман Иванов, Алексей Носов, Александр Шепелев. Из них мы даже создали агитационную музыкальную бригаду. Многие из пришедших, после нескольких посещений и жарких дискуссий, пишут заявления о вступлении в ряды КПРФ.   В нашем политклубе состоялись незабываемые встречи с депутатами-коммунистами Законодательного собрания Санкт-Петербурга Горловым А..П. и Малковым С.А., с коммунистом кинорежиссером Бортко В.В. (обсуждали фильм «Тарас Бульба»), с талантливейшим русским бардом А. Харчиковым и с многими другими.

Очень гордится наша первичка собственной газетой «Вперед». Благодаря ей, издаваемой на наши деньги, когда «шапку пускают по кругу», мы можем оперативно реагировать на вызовы времени. Мы смогли убедиться, что наша газета не только агитатор, но и организатор. У нас появились свои авторы, такие, как Шатров К.Ф., Петухова Н.Д., которым по плечу злободневная местная тематика. Регулярный выход в свет этой малотиражной газеты — прежде всего заслуга её редактора коммуниста Бродовского В.П.

Мы стараемся не принимать к сведению, а оперативно откликаться на призывы ЦК нашей партии.

Так в обращении ЦК КПРФ «Путь России — вперед, к социализму!» был призыв создавать снизу по инициативе рядовых членов партии Национально-патриотический Фронт. Какой радостью для нас стало известие, что члены общественной организации «Русско-славянское движение» откликнулись и пришли к нам! Теперь мы вместе с ними   идем на наших демонстрациях одной колонной, планируем совместные политические акции.

О некоторых из таких акций, проведенных нашей первичкой, писали в 2013 году газеты «Правда» и «Советская Россия». Запомнилась акция солидарности с шахтерами Кузбасса, которую мы провели у памятника миноносцу «Стерегущий». А когда на телеканале НТВ началась бешеная кампания клеветы против Президента союзного государства Беларусь Александра Лукашенко, наша первичка организовала пикетирование телеканала под лозунгами: «Батька, мы с тобой», «Позор клеветникам из НТВ»! Первый канал белорусского телевидения дал об этом событии репортаж.  

Нашей постоянной заботой стало стремление найти союзников КПРФ среди стихийно возникших протестных движений. Так, в нашем городе, являющимся признанной архитектурной жемчужиной мира, ряд движений борются за сохранность этого наследия. Одно их них – «Движение против мансард». Ведь дело доходит до того, что в Санкт-Петербурге под видом мансард надстраивают один-два этажа чуть ли не рядом с Эрмитажем, в историческом центре города. Это движение направило в наш Центральный райком КПРФ такое, идущее от сердца обращение: «Выражаем искреннюю благодарность коммунистам п\о № 27 за активное участие в акциях протеста Движения против строительства мансард. Просим вас не оставлять нас в одиночку в борьбе с зарвавшимися чиновниками-коррупционерами, не желающими соблюдать Конституцию и законы».

Как и в любом большом деле, не обходится у нас без ошибок, недостатков и даже курьезов. Приходит иной «патриот» к нам в первичку и сразу спрашивает: «Вот я вступлю в КПРФ,а что я буду за это иметь? Вы дадите мне жилье, обеспечите хорошо оплачиваемой работой?» С такими приходится разговор сворачивать. Мы рады, что к нам в КПРФ обычно приходят люди с другим вопросом: «А что я лично могу сделать для народа, для страны, для будущего наших детей?» Однажды в горкоме нам пообещали поощрить деньгами самых активных, тех, кто безвозмездно распространяет наши газеты у метро и по месту жительства, участвует во всех пикетах. И когда мы предложили деньги таким нашим активистам, как Т.И. Марцовенко, К.С. Михайлова, Л.А. Малыхина, они искренне обиделись: «Мы не из-за денег стоим в пикете!» А ведь это — далеко не зажиточные люди! Какая партия ещё может похвастаться такими рядовыми членами?

На этом примере мне хочется и закончить рассказ о нашей первичке. Пока есть такие коммунисты — есть будущее у нашего народа, и мы обязательно вернемся в обновленный социализм.

 Секретарь партбюро п/о №27                                                            Контарев А.Р.


Код для вставки в блог: