За критику в адрес губернатора ведущий уволен с радиостанции

В пятничном эфире радиостанции «ВестиФМ» ведущий Дмитрий Губин,критически высказался о ситуации в Санкт-Петербурге и в частности о губернаторе Валентине Матвиенко. 

Вот какие слова в прямом эфире произнес ведущий: «Матвиенко я считаю верной гитлеровкой – если брать в расчет не идеи нацизма, а гитлеровскую идею унизить, растоптать Ленинград. В среду я был в Питере, пошел от Горьковской на Сытный рынок, потом по чертополоху Монетных и Посадских - это грязь, лед, тротуаров нет, дорожные работы при – 15».

Спустя несколько часов после эфира журналисту позвонили и, не скрывая причин, сообщили об увольнении. В своём блоге в ЖЖ Дмитрий Губин так комментирует ситуацию:

«Я больше не веду на "Вести ФМ" утренних шоу ни по понедельникам, ни по пятницам - на "Вести ФМ" я вообще больше ничего не веду, и сомневаюсь, что в обозримом будущем вести хоть какие гос вести буду. Слово «государственный» (в смысле, принадлежащий тем, кто распоряжается всем имеющимся в государстве, включая податные души) у нас не подменяет слово "общественный". Оно накрывает крышкой дыру: у нас есть страна и даже нация, но общества нет).

Вчера через пару часов после эфира мне позвонил человек, когда-то предложивший работать в одной линейке с Володей Соловьевым, и сказал, что я нарушил условия договора, что я ругал и ругался и оскорблял Матвиенко - вместо того, чтобы конструктивно критиковать. Что нарушением условий договора я подставляю всех. И что поэтому он не может больше доверять производство эфира мне».

Помимо этого Дмитрий Губин в своем блоге рассказывает о тонкостях работы журналистов федеральных СМИ:

«Никакое обращение в суды невозможно - у меня с "Вестями" был неизменно одномесячный контракт, договор подряда. На таких условиях там многие: например, спортивные комментаторы, рассказывавшие мне, как им порой приходится нести в эфире чушь, чтобы контракт продлевали на очередной месяц".

Мы можем лишний раз убедиться, что на государственных радиостанциях и телеканалах существует жёсткая цензура. Критиковать представителей власти нельзя.


Код для вставки в блог: