Губернатор отреагировала на депутатский запрос коммунистов

Во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга поступил ответ губернатора на запрос фракции КПРФ, касающийся выделения средств для реализации Послания Президента в части защиты материнства и детства на территории города. 

Коммунисты в своем запросе напомнили, что они обращались к губернатору города по вопросам минимизации платных образовательных и медицинских услуг многодетным семьям, по принятию мер, направленных на укрепление здоровья школьников и прекращению перепрофилирования учреждений начального образования в ДОУ, по прекращению поборов в школах, минимизации в Санкт-Петербурге вредоносных последствий  Федерального закона № 83-ФЗ, регламентирующего изменение правового положения бюджетных учреждений и превращающего некоммерческие бюджетные учреждения в коммерческие.

Как отмечали коммунисты, до сих пор остаются нерешенными Правительством Санкт-Петербурга вопросы по реализации права многодетных семей на земельный участок и восстановлению в прежнем объеме субсидий на приобретение жилых помещений, в том числе семьям, имеющим детей, и молодым семьям.

В своем ответе губернатор дала развернутые разъяснения по всем вопросам, поставленным фракцией коммунистов. Главной победой коммунистов, на протяжении длительного срока ведущих борьбу за права семей, имеющих детей, стоит назвать признание губернатором необходимости корректировки бюджета города с целью реализации Послания Президента. Как отмечает губернатор, в настоящее время уполномоченным органами государственной власти Санкт-Петербурга разрабатывается региональная программа, направленная на повышение качества жизни детей и семей с детьми. После проведения расчетов и согласования дополнительных средств, необходимых для реализации мероприятий указанной программы, в установленном порядке будут подготовлены предложения по корректировке бюджета Санкт-Петербурга на 2011 года и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Что касается так называемых «поборов» с родителей в школах, то и в этом плане, по словам губернатора, после неоднократных обращений коммунистов ситуация взята под контроль соответствующими органами. Как указывается в ответе губернатора, нарушение образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей обучающихся, требование внесения «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ, принуждение к получению платных образовательных услуг являются незаконными и предполагают ответственность руководителя такого учреждения от дисциплинарной до уголовной. Так, в течение 2013 года в 155 образовательных учреждениях 18 районов Санкт-Петербурга проведены тематические проверки по исполнению действующего законодательства при предоставлении платных образовательных услуг и привлечении благотворительных средств родителей обучающихся. В отношении 11 руководителей образовательных учреждений применены меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

В отношении вопроса предоставления земельных участков многодетным семьям для ведения садоводства и огородничества губернатор отмечает, что в условиях отсутствия в Санкт-Петербурге земель указанного назначения, в установленном порядке организована работа по подбору таких участков на территории Ленинградской области. По состоянию на текущий момент 150 многодетных семей из 6493 состоящих на учете получили земельные участки на территории Лодейнопольского и Тосненского районов Ленинграсдкой области. Губернатор заверил коммунистов в том, что данная работа по подбору участков на терриотрии Ленобласти будет продолжена.

Депутаты фракции КПРФ будут осуществлять контроль за тем, каким образом данные обещания губернатора города будут претворяться в жизнь.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: