Город в Ленобласти оказался на пороге бунта

В Ленобласти зреет грандиозный социальный взрыв. Иностранный акционер дал руководителям завода "Метахим" в городе Волхов Ленобласти 3 месяца на урегулирование спора с поставщиком. В случае неудачи будет уволено 1400 работников.  

Руководство волховского ЗАО "Метахим" собрало преcс-конференцию под говорящим названием "Снова Пикалево?". С июля прошлого года это волховское предприятие ведет борьбу со своим поставщиком - ОАО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро"). Как заявили участники пресс-конференции, руководство "ФосАгро" предлагает им покупать основное сырье - апатитовый концентрат - по цене, более чем в полтора раза превышающей верхнюю планку для российских производителей. С декабря 2013 года ОАО "Апатит" перешло на разовые поставки, и сейчас волховский завод загружен лишь наполовину.

По словам председателя совета директоров ЗАО "Метахим" Александра Утевского, акционер компании, "Дагаскар Девелопментс Лимитед" (по данным СПАРК, зарегистрирован на Кипре), согласен покрывать ее убытки не более 3 месяцев. За это время менеджменту необходимо разрешить конфликт.

Если этого не произойдет , с предприятия будут уволены 1400 человек. В соответствии с Трудовым кодексом, 15 марта они получат предупреждение об увольнении и могут быть уволены с 15 мая. Это может стать началом конца предприятия, от которого, по утверждению "Метахима", так или иначе зависят 40% жителей Волхова и производство компании в Пикалево.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков попросил о личном вмешательстве в ситуацию министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Местные профсоюзы собираются 2 марта провести в Волхове митинг. Сейчас спор двух предприятий рассматривает ФАС, следующее заседание состоится 17 марта. Любопытно, что нынешние враги недавно были союзниками.

В 2008 году в конфликте "ФосАгро" и "БазэлЦемента" Олега Дерипаски (тогда они спорили о ценах на нефелиновый концентрат) Александр Утевский, возглавлявший УК "СевЗапПром" (ныне "Пикалевская сода"), поддержал поставщика и даже изъявил желание выкупить актив "Базэла". В ответ на заявления "Метахима" компания "ФосАгро" обвиняет оппонентов в социальном шантаже и считает, что закрытия завода можно избежать, если его перепрофилировать. "ОАО "Апатит" еще в 2007-2009 гг. неоднократно предлагало "Метахиму", как и другим потребителям, перейти на долгосрочные контракты. Ответов от руководства "Метахима" не последовало", - сообщает пресс-служба компании.



Источник: http://dp.ru/100cq4

Код для вставки в блог: