Депутат-коммунист Александр Горлов: Главное – оправдать доверие избирателей, сделать их жизнь лучше!

В воскресенье 27 февраля 2011 года в кинотеатре «Дружба» состоялся отчёт депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга коммуниста Александра Павловича Горлова перед партийным активом Московского районного отделения КПРФ Санкт-Петербурга. 

В начале встречи Александр Павлович рассказал собравшимся о законотворческой деятельности. Начал с работы над главным законом года – бюджетом Санкт-Петербурга. Коммунисты выступили против предложенного губернатором бюджета, так как в нём сокращались социальные программы и предполагается дальнейшее сокращение рабочих мест. Однако, голосуя против бюджета в целом, коммунисты внесли и поддержали все поправки по развитию промышленности и те поправки, которые имели социальную направленность. В течение 2013 года Губернатору Санкт-Петербурга направлено 5 личных депутатских запросов от имени депутата и 30 коллективных депутатских запро сов от фракции КПРФ.

Из принятых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в 2013 году законов наиболее значимым для жителей города был Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Именно по нему велись самые жаркие дискуссии, и поступило самое большое количество обращений граждан, а сама борьба велась с момента принятия Закона Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП) в 2007 году.

Депутат А. П. Горлов, как и депутаты фракции КПРФ, выполняя волю граждан, во всех трёх чтениях голосовал против этого законопроекта, так как он противоречит Генеральному плану Санкт-Петербурга. Согласно этому закону, обеспеченность зелеными насаждениями на душу населения падает ниже допустимого экологическими нормами и Генпланом порога и оставляет без охраны на неопределенный период времени зеленые насаждения, расположенные внутри городских кварталов. С его принятием без должной охраны остались городские леса и легализованы нарушения, допущенные Администрацией города за время действия предыдущей редакции закона.

Фракцией КПРФ проведена большая работа по смягчению негативных последствий этого законопроекта. Так, в соответствии с предложениями граждан и общественных организаций подготовлены и внесены поправки в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», исключающие слово «Примерный» из наименования перечня ЗНОП, а также ограничивающие полномочия Правительства Санкт-Петербурга по корректировке границ территорий ЗНОП и поправки, запрещающие предоставление участков под капитальное строительство на территории внутриквартальных зеленых насаждений. Перечень порядка 800 территорий внутриквартальных зеленых насаждений, исключённых из данного закона, включён по предложению депутатов-коммунистов в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях Санкт-Петербурга» с целью последующей передачи их в ведение внутригородских муниципальных образований.

Депутату Александру Горлову удалось выполнить и все конкретные наказы избирателей по скверам – они включены в Перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, являющийся приложением к   Закону Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», под соответствующими номером ЗНОП либо в Адресный перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения, являющийся приложением к Закону Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях Санкт-Петербурга», тоже под конкретным номером, с целью последующей передачи их в ведение соответствующего внутригородского муниципального образования.

В прошедшем году А.П. Горлов и вся фракция КПРФ продолжили работу по отстаиванию интересов горожан в вопросе снижения тарифов на услуги ЖКХ. Продолжалась переписка с губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко по устранению выявленных Контрольно-счётной палатой Санкт-Петербурга (проверка инициирована в 2009 году депутатом Горловым А.П.) нарушений в работе Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» и по порядку оплаты жилищно-коммунальных услуг без посредничества ВЦКП – непосредственно   организациям и предприятиям, оказывающим эти услуги, в полном соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации. Цена вопроса – не только в возвращении в бюджет города незаконно растраченных многомиллионных сумм, но и в снижении тарифов примерно на 30%.

Другим важнейшим направлением деятельности депутата и его помощников является работа с избирателями, общественными организациями, группами граждан. Всего за 2013 год А.П. Горлову поступило 234 об ращения граждан, из них устных - 171, письменных - 63, в том числе только депутату Горлову А.П. - 47. По всем письменным обращениям направлены официальные запросы в органы государственной власти Санкт-Петербурга и Российской Федерации и своевременно получены ответы.

Депутат Горлов и его главный помощник Г.И. Денисов, активно участвовали в деятельности Рабочей группы, созданной при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт- Петербурга по защите прав граждан – владельцев плоскостных гаражей, которые власти Санкт-Петербурга решили снести. Это и депутатские запросы, и участие в совещаниях с руководством КУГИ, РОВД Выборгского района, выезды на место – «Парнас-4», линию фронта «гаражных войн», для противодействия произволу, и фиксирования действий Администрации, милиции и судебных приставов. Это и участие в судах на стороне «гаражников». В результате удалось остановить маховик этого административного беспредела – хоть и временно, но дальнейший снос гаражей и продажа земельных участков под ними приостановлены.

В результате обращения к депутату А. П. Горлову жителей муниципального образования «Звёздное» и его запросов в июне-июле 2013 года в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и в комитет по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Санкт-Петербурга по законности исполнения своих обязанностей депутатами этого муниципального совета в связи с претензиями к организации и проведению предыдущих выборов несколько депутатов досрочно сняли с себя полномочия и 31 июля 2013 года были назначены новые выборы. 10 октября 2013 г. там были проведены досрочные выборы депутатов муниципального совета, которые носили скандальный характер и широко освещались в СМИ. Из сообщений СМИ стало известно, что ИКМО, в нарушение закона, не разместила информацию о назначении досрочных выборов в ГАС «Выборы» и не известило в установленный срок об этом Горизбирком, а сделало это лишь 6 сентября, когда выдвигать кандидатов уже было нельзя. Жители этого муниципального образования муниципальную газету не получают и тем более в указанный срок. Как следствие, они не смогли выдвинуть своих кандидатов в депутаты и считают себя вновь обманутыми. Результатом такой организации выборов стала и беспрецедентно низкая явка – около 3% избирателей, что явно свидетельствует о протестном голосовании «ногами».

По просьбе группы жильцов общежития по адресу ул. Алтайская, дом 4 удалось решить вопрос о приватизации ими жилья, которое они занимают, длительное время не решавшийся из-за бюрократических проволочек.

С огромным трудом разрешена проблема жителей дома по адресу 1-й Рабфаковский пер., д. 11, которую не могли в течении двух предыдущих созывов решить депутаты от «Единой России». Здание обследовано комиссией и признано аварийным, ведётся расселение жильцов и принято решение о ремонте мест общего пользования, в том числе по замене инженерных сетей.

В результате коллективного обращения к депутату Горлову А.П. группы обманутых дольщиков ООО «Глобус Лизинг Финанс» – участников Великой Отечественной войны , ветеранов Вооружённых сил, ветеранов труда, жителей блокадного Ленинграда, пенсионеров, инвалидов I и II групп – удалось добиться включения их в список кредиторов для возмещения убытков и возбуждения уголовного дела на предмет преднамеренного и фиктивного банкротства этой компании.

Александр Горлов привёл примеры множества решённых бытовых проблем граждан, наиболее сложными из которых являются жилищные. Так, например, по обращению ветерана Великой Отечественной войны, учителю с 40-летним педагогическим стажем, награждённой знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» - предоставлено жильё по договору коммерческого найма. По договору коммерческого найма выделена отдельная комната в коммунальной квартире бывшей супруге жителя Невского района и её сыну , а другой женщине, инвалиду II группы, для проживания с двумя несовершеннолетними детьми Администрацией Невского района по договору коммерческого найма предоставлено и отремонтировано жилое помещение в виде двух комнат в коммунальной квартире.

Депутат А. П. Горлов п ровёл 17 встреч с избирателями на территории Московского и Невского районов. Из них 8 с активом партийных организаций районов, 5 – при проведении пикетов, 3 – в трудовых коллективах и одну при проведении отчёта перед жителями Московского и Невского районов о проделанной работе за 2013 год в молодёжном клубе «Пулковец».

В апреле, марте, сентябре и октябре 2013 года для ветеранов Московского района были организованы четыре экскурсии в Мари инский дворец.

Встреча прошла в деловой и в то же время тёплой и дружеской обстановке. В ходе отчёта из зала не только звучали вопросы, но и каждый второй выступающий высказывал депутату-коммунисту Горлову благодарность за оказанную помощь, за внимание и преданность идеалам Октября.

Геннадий Денисов

Код для вставки в блог: