Ветераны армии ГДР прошли по Берлину в старой парадной форме

Около 100 бывших военнослужащих Национальной народной армии ГДР (ННА) в минувшие выходные собрались в кафетерии зоопарка Фридрихсфельде в восточном Берлине, чтобы отметить 55-летие со дня основания Национальной народной армии.  

Многие пришли в парадной серой форме со знаками отличия и церемониальным оружием. На мероприятии, которое носило закрытый характер, выступил бывший министр обороны ГДР генерал Хайнц Кесслер. Зал кафетерия был украшен флагами ГДР.

Любопытна реакция официальных берлинских властей на этот мужественный шаг военнослужащих ННА, оставшихся верными присяге. Так, представители руководства зоопарка Фридрихсфельде в понедельник, 7 марта, поспешили дистанцироваться от произошедшего, отметив, что кафетерий управляется частным арендатором, который не предупредил их о готовящемся мероприятии, иначе оно было бы запрещено.

Сотрудникам кафе и зоопарка, которые знали о встрече ветеранов ННА, но не уведомили руководство зоопарка, вынесено предупреждение. В администрации Фридрихсфельде отметили, что территория зоопарка в принципе открыта для всех, но только не для "бывших столпов диктатуры и противников конституционного порядка".

Словно по команде, брызжа слюной, заголосили «борцы с тоталитаризмом». К примеру, вице-председатель нелепейшей организации – «Объединение жертв сталинизма» – Рональд Лессиг заявил, что символика и униформа ННА должна быть запрещена точно так же, как запрещена нацистская символика. Со своей стороны юрисконсульт берлинской полиции Оливер Телле отметил, что ННА не является запрещенной организацией и ношение ее формы не может рассматриваться как преступление.

По материалам: Lenta.Ru

Код для вставки в блог: