Вал нарушений избирательного законодательства нарастает. Сводка на 14.00

Вбросы фиксируются в Саратове, Дагестане, Нижегородской области, «карусели» в Твери и Тамбове.Юридическая служба ЦК КПРФ подготовила  очередную сводку на 14.00 нарушений избирательного законодательства  

 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в городе  Саратове выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ:

  1. Участки №№157, 141 ,145, 140 -  при открытии участков в Кировском районе не допускали наблюдателей от КПРФ на избирательные участки;

  2. Участок №86 -  Заводской район не допускают члена с совещательным голосом от КПРФ Кульгина Алексея Ивановича;

  3. Участки №№ 80,81,82 - митинг «Молодой гвардии», не заявленный, под эмблемой «Единой России» с призывами голосовать за ЕР;

  4. Участок № 241 Ленинский район – вброс бюллетеней более 50 штук;

  5. Участок № 68 Заводской район – вброс бюллетеней - гражданин, совершивший вброс задержан; через некоторое время зафиксирован повторный вброс, гражданин совершивший вброс пойман;

  6. Участки №71, 86, 89, 90 Заводской район – урны поставлены вне визуальной доступности для наблюдения – на поданные жалобы комиссии не реагируют;

  7. Участок № 91 – подвоз граждан на автобусе;

  8. Участок № 101 Заводской район – вброс около 1000 бюллетеней, гражданин, совершивший вброс, задержан все бюллетени были отмечены за «Единую Россию».

  9. Участок № 178 «Следственный изолятор» на 10 марта 2011 г. – 280 человек находящихся в СИЗО, а на 12 марта 2011 г. – уже 640 человек находящихся в СИЗО;

    Примечание: в феврале 2011 г. незаконно был задержан член данного УИКа (№ 178) по надуманному обвинению;

  1. Участок № 107 вброс бюллетеней, гражданин, совершивший вброс, убежал, вброс зафиксирован всеми членами комиссии;

  2. Участок № 74 – удален член комиссии с совещательным голосом – за замечания комиссии, что нет обзора урн для голосования (решение комиссии – мешал работе комиссии);

  3. Участок № 83 попытка вброса бюллетеней была пресечена, гражданин задержан;

  4. Участок № 86 член с совещательным голосом от КПРФ Кульгин заметивший что готовится вброс (предупредил комиссию), комиссия приняла решение на удаление члена комиссии;

  5. Участок № 85 вброс бюллетеней, гражданин, совершивший вброс пойман;

  6. Участок № 03 вброс бюллетеней в две урны одновременно, (в одну урну смогли предотвратить) гражданин, совершивший вброс пойман;

  7. Участок № 34, 74 г. Саратова вброс бюллетеней, гражданин, совершивший вброс, пойман;

  8. Участок № 236 удаляют члена комиссии с решающим голосом от КПРФ (решением комиссии за требование члена комиссии убрать агитационные материалы «Единой России» с избирательного участка)

  9. Участок №31 в гимназии №4 попытка вброса бюллетеней;

  10. Участок № 244 – выдача нескольких бюллетеней п одному открепительному удостоверению;

  11. Участок № 176 Председатель комиссии выгнал всех наблюдателей и из зала для голосования;

 

    13 марта 2011 года на избирательных участках в Кировской области выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ:

  1. Не допуск наблюдателей от КПРФ на избирательные участки, расположенные в больницах и других мед учреждениях под предлогом карантина;

  2. На избирательном участке № 1292 в посёлке Гирсово на автобусах в массовом порядке подвозят людей с открепительными удостоверениями. То же самое происходит в селе Красное, куда доставляют работников Центрального рынка;

  3. В г. Белая Холуница нарушается тайна голосования, по несколько человек заходят в кабины для голосования;

  4. Практически на всех избирательных участках г. Кирова молодые люди из проправительственной организации "Новые люди" раздают билеты на концерт «Бьянки». 

 
 
 

    13 марта 2011 года на избирательных участках в Республики Дагестан выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ:

  1. В г. Дагестанские Огни зафиксированы факты наличия в городе у людей на руках бюллетеней (заявление в Прокуратуру района и республики);

  2. В. г. Махачкала (Ленинский район) членов комиссий с правом решающего голоса отстраняют от выдачи бюллетеней. Предлагают заполнять "шахматку";

  3. В Табасаранском районе - урна находится в другой комнате, недоступной для наблюдателей. Поступают угрозы в адрес кандидата в депутаты от КПРФ по Табасаранскому району (жалоба и заявление в прокуратуру);

  4. В г. Каспийск на избирательном участке (школа №9) не допускают ни одного из членов комиссий, кроме представителей "Единой России";

  5. В г. Дагестанские Огни на участках № 0371, 0372, 0376 группы молодых людей забегают на участки с заранее приготовленными бюллетенями и вбрасывают их. (Жалоба в Прокуратуру и Республиканский избирком).

  6. Участок № 1347 (с. Хочме) производятся вбросы при кандидате от КПРФ участковая комиссия не реагирует.

  7. На избирательных участках 0639 и 0643 г.Каспийск, 1087 г.Махачкала осуществлен вброс бюллетеней в избирательную урну.

 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в  Тамбовской области выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ: 

    Участки 816 – не допускали наблюдателя на участок

    Участки 116, 100, 827 – не допускали наблюдателя  от кандидата. Причина – якобы  отсутствие печати на бланке направления. Такое положение наблюдается  во многих районах области.

    Участки 851, 866, 862 – участки оборудованы  не в соответствии с законом – не видно урны.

    Участок 833 – обнаружены лишние бюллетени.

    Мордовский  район – наблюдателям от КПРФ отказано в сопровождении переносной урны из-за отсутствия мест в машинах.

    Участки 155, 138 – не сразу допущены члены  комиссий с совещательным голосом.

    Участки 144, 148 – не оборудованы информационными  стендами

    Участок 141 – попытка выехать с переносной урной без реестра.

    Тамбов. ТГУ им Державина – обнаружен  автобус, перевозящий избирателей.

    Тамбов. Возле ТГТУ (корпус А) наблюдается  раздача бюллетеней и  готовится  вброс. Вмешалась милиция.

    Наблюдатели от КПРФ зафиксировали: группа студентов  проголосовала по открепительным удостоверениям на УИК №856. После выхода с участка молодежь вновь получила бюллетени  и новые открепительные для нового голосования.

    При попытке  задержать их - члены группы разбежались. Всем удалось скрыться.

    На УИК №760 - зафиксирован факт фальсификации: голосование одним и тем же лицом по открепительному удостоверению и по списку. Составлен протокол. 
 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в  Республике Адыгея выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ: 

  1. На избирательном  участке № 151, председатель комиссии  пытается удалить с избирательного участка члена комиссии с совещательным голосом от КПРФ Алексея Попова. Предлагая свою альтернативу в нарушение закона, председатель заявил, что на участке могут находиться только наблюдатели.

  2. УИК №215, п. Перекатный. УИК расположена на этаже, куда ведет высокая металлическая лестница. Люди не могут по ней подняться. Бюллетени им выносят на улице, и они заполняют их на капоте машины без подписи в списках избирателей.

  3. УИК № 135 оказались не опечатанными переносные урны, и председатель комиссии отказывается выполнить требование закона.

  4. На УИК 166 наблюдателю КПРФ было отказано в выезде с переносной урной для контроля за голосованием на дому.

  5. На УИК №146 выяснилось, что бюллетени, избирательная документация хранятся вне помещения для голосования, что создает предпосылки для фальсификации.

 
 
 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в  Тверской область выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ:

  1. Подвоз граждан на избирательные участки - автобусами ПАЗ, с г/н АН214, АН206, АН215, и маршрутным такси ПАЗ, с г/н АН203, перевозят сотрудников Администрации Тверской области в поселения Калининского района для голосования по открепительным удостоверениям;

  2. 09 марта 2011 года издательством ООО ИЛ «Тверское княжество», была выпущена газета «Караван+Я» №10 (782), на главной странице которой размещена информация о предварительном размещении голосов избирателей накануне выборов 13 марта 2011 года без указания необходимых выходных данных по опросу и в нарушение законодательства на опубликование данной информации в СМИ.

 
 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в  Калининградской область выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ:

  1. На участке № 309 наблюдатели заметили вброс бюллетеней одним из членов комиссии (председатель Мишин Олег Дмитриевич). Правоохранительными органами не ведется никаких действий. Наблюдатели были рассажены так, что они не видят урну для голосования.

  2. На участке № 303 принесли список военных частей из Штаба Балтийского Флота (около 10 частей) – даже не поименные списки, а только список частей, в которых служат предположительно около 300 человек. Председатель УИКа считает, что служащие должны голосовать (до дня голосования поименные списки в УИК  не представлялись). Уже проголосовало начальство одной из частей и предупредило УИК, что “люди будут подходить”.

 
 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в  Нижегородской область выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ:

  1. УИК №125 в Арзамасе - вброс бюллетеней. Часть фальшивых бюллетеней в урну не попала. Представители КПРФ вызвали представителей МВД.

    Хотя факт вброса бюллетеней не отрицается членами УИК, но урну с фальшивками так и не опечатали.

  1. Выяснилось, что  на УИК 139 голосуют за кандидатов-одномандатников военнослужащие срочной службы и незарегистрированные в Арзамасе студенты. Вопреки требования законодательства им выдаются бюллетени.

  2. Неожиданно организовано выездное голосование на машиностроительном заводе. Заявка 200 чел. Но наблюдателей КПРФ не пустили предприятие для контроля за голосованием.

  3. В последние три дня по Арзамасу распространяется фальшивка – заявление против Г.А.Зюганова якобы за подписью первого секретаря Арзамасского горкома КПРФ ЮА.Труфакин. В пятницу активисты КПРФ задержали автобус ПАЗ с молодыми людьми, которые распространяли эту фальшивку. Представители МВД взяли показания у нарушителей. В прокуратуру и полицию поступили заявления от Ю.А.Труфакина с требованием пресечь распространение фальшивки. Однако это не помешало председателю исполкома «Единой России» Андрею Воробьеву распространять в СМИ сведения из этой фальшивки. Теперь ясно, из какого партийного кармана вырастает эта подлая фальсификация.

 
 

    13 марта 2011 года на избирательных  участках в  Оренбургской область выявлены следующие нарушения действующего законодательства РФ: 

  1. На избирательном участке № 941 членам комиссий  и наблюдателям до 08:20 не допускались на участок.

  2. На всех  избирательных участках ОГМОО «Молодой Орен» (председатель Обвинцева Е.В.) – проводится акция под девизом «Утром голосуй!», «Вечером танцуй!» с раздачей пригласительных билетов в ночной клуб бесплатно на увеселительное мероприятие.

  3. Город Кувандык село  Краснощёково  Кандидат по одномандатному округу   Иванова  Светлана Васильевна , избирательный участок № 607, глава администрации Краснощеков Александр Николаевич, ведет прямую агитационную работу за «Единую Россию».

  4. В Октябрьском районе – Казанцева  Надежда Михайловна в ночь на 13 марта 2011 года по всей территории района были развешаны листовки и плакаты с  призывом голосовать за первых. В бюллетене для голосования под №1 – «Единая  Россия»


Источник: http://kprf.ru/el_reg/1103/88939.html

 

Код для вставки в блог: