Мы защищали демократию

13 марта 2011 года группа из тридцати комсомольцев и молодых коммунистов города-героя Ленинграда приняла активное участие в выборах депутатов Петрозаводского городского Совета. 

Основной нашей задачей было предотвращение вбросов бюллетеней и махинаций со списками избирателей. Помимо этого необходимо было создать эффект давления федерального партийного центра на участковые избирательные комиссии и городской избирком, минимизировать подкуп избирателей. С поставленной задачей наши товарищи –   члены комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели – справились на «отлично», и слух о прибытии в Петрозаводск большой группы специалистов по противодействию фальсификаций в считанные часы разлетелся по местным избиркомам.

Главными сенсациями прошедших выборов стали проигрыш на выборах группы «единоросса» Девлетхана Алиханова и фактическое превращение горсовета в орган представительной власти.

Многопартийный Петросовет

В новом депутатском корпусе горсовета будут заседать следующие партии (всего 30 мест): «Единая Россия» (14 мандатов), «Справедливая Россия» (7 мандатов), КПРФ (5 мандатов), «Яблоко» (3 мандата) и один самовыдвиженец, которого сейчас будут соблазнять партийными посулами, и он непременно вступит в одну из фракций (можно догадаться, в какую). Но самое главное – «единороссы» больше не смогут переписать Устав Петрозаводска и избрать мэром человека из своего депутатского корпуса. Это ПОБЕДА!

«Единая Россия» раздвоилась и выпала в осадок

Избирательную кампанию «единороссов» организовывал в Петрозаводске заместитель Главы Республики Карелия Девлетхан Алиханов и потому провал партийного списка на выборах в Петросовет – это его личный результат.

То что 14 мандатов получено «единороссами» – это отнюдь не победа, а скорее фиксация того, что «новая команда Алиханова» была отвергнута жителями Петрозаводска. Алиханов, не скрываясь, добивался победы для своей группы (им сформированной) и отнюдь не желал успеха «старой команде» «единороссов», более того в ряде случаев он даже боролся с однопартийцами, используя для этого в том числе и ресурсы партии «Яблоко». Алиханов расколол петрозаводскую организацию «Единой России», и борьба внутри её шла временами даже более ожесточенно, чем между партийными списками.

Потому результат «единороссов» на выборах сдвоенный, с одной стороны в горсовет прошли выдвиженцы Д. Алиханова (8 депутатов), а с другой – в него попали и его внутрипартийные противники (6 депутатов). Скорее всего, позицию «группы Алиханова» усилит, присоединившись к ней, группа «яблочника» Василия Попова (3 депутата). В конце концов, Попов окончательно скомпрометирует партию «Яблоко» в Карелии и похоронит её.

Избиратели Петрозаводска вполне недвусмысленно выразили своё отношение к «группе Алиханова»: горожане против этого господина и его группы, вручать власть которым в городе небезопасно. Особенно ярко это настроение выразилось в микрорайоне Древлянка, до сих пор считавшемся «вотчиной» Алиханова, здесь он со своими подопечными проиграл с треском (выбиты из округа Г. Копнин, Н. Захарчук, А. Мансуров, М. Гуменникова, к ним следует добавить ещё и В. Медведева с Перевалки).

КПРФ

Можно утверждать, что успех коммунистам, у которых в прежнем составе Петросовета был всего один депутат, на выборах обеспечила не только четкая программа по возрождению Петрозаводска и созданию достойных условий для жизни каждого горожанина, с которой на выборы шли наши карельские товарищи. «Фактором успеха» во многом явился сам Алиханов, устроивший склоку внутри партии власти и выступивший в качестве лица «Единой России» на этих выборах. Постоянно мелькавший на всех листовках кандидатов-«единороссов», проводивший десятки встреч с избирателями Петрозаводска, он добился прямо противоположного результата – Алиханов стал бременем даже для проходных кандидатов-«единороссов». Его фамилия превратилась в своего рода «чёрную метку» для кандидатов, шедших в Петросовет при его поддержке.

Пожалуй, можно говорить, что в ряде случаев голосовали даже не против «Единой России», а конкретно против «алихановцев». И там где отторжение было велико, а явка выше средних значений, там выигрывали кандидаты от коммунистов.

В Петросовете появятся две новые фракции (одна из них – фракция КПРФ), и это должно защитить город от коррупционных схем при принятии решений. Впредь обеспечено будет публичное обсуждение наиболее значимых для петрозаводчан вопросов жизни города.

«Яблоко»

Если бы речь шла не о Петрозаводске, то, скорее всего, «яблочники» нашли бы своё место в рядах независимой политической оппозиции. Но бизнесмен Василий Попов не самостоятелен и, похоже, имеет большие обязательства перед Алихановым, чем перед партийной программой «Яблока». Потому участь прошедших в горсовет депутатов-«яблочников» незавидна, а для «Единой России» такая модель с ручным управлением вполне удобна.

ЛДПР

Партийная организация Жириновского вела на выборы 30 кандидатов, главным образом использовавшихся «единороссами» для поливания грязью кандидатов от КПРФ, и не получила ни одного мандата. Проигрыш полный, хотя назвать его неожиданным всё же нельзя. В Петрозаводске мало кто верит в оппозиционность ЛДПР, а авторитет «вождя» Жириновского не играет абсолютно никакой роли на муниципальных выборах.

Хотел бы выразить огромную благодарность всем нашим ленинградским товарищам, проявившим высокую стойкость, принципиальность и упорство при отстаивании интересов КПРФ. Отдельной благодарности достойна секретарь ЦК ЛКСМ РФ по организационной и кадровой работе Анна Клочкова.

Александр Шилович

член городской избирательной комиссии г. Петрозаводска

с правом совещательного голоса от КПРФ

Первый секретарь Карельского рескома КПРФ, член ЦК КПРФ П. И. Хямяляйнен (на фото слева) благодарит ленинградцев от отличную работу

 

Код для вставки в блог: