Посол РФ в Ливии назвал президента Медведева «предателем». Дипломат отозван в Москву

Экс-посол России в Ливии Владимир Чамов возвращается в Москву. Чамов прибывает 22 марта 2011 года около 23.00 в аэропорт Шереметьево рейсом из Туниса. По информации ряда изданий, причиной отставки посла за несколько часов до голосования в Совете безопасности ООН по Ливии стало то, что он в телеграмме, направленной на имя Президента России Дмитрия Медведева, назвал его «предателем».  

Согласно официальной версии, Чамов «…неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте».

«С моей точки зрения мы здесь видим очень серьезные разногласия в элитах, и эти разногласия по сути не касаются Ливии как таковой, а касаются всего курса и позиции России в современном мире, – заявил в интервью корреспонденту портала «Евразия» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – То, что произошло с послом, и очевидно, посол осуществил некий демарш, достоверно точно этого никто не знает, но соответственно этот демарш, это разногласие позиций связано с общим расхождением по дальнейшему курсу развития страны».

Что же касается происходящего в данный момент вокруг ситуации в Ливии, то, по мнению Крупнова, «…принцип гегемонии и добровольный империализм, который сегодня устанавливается в Ливии коалицией США – Великобритании – Франции – здесь, к сожалению, без России уже не обойтись. Поэтому Россия находится в сложной ситуации: либо она займет свою традиционную тысячелетнюю позицию, основанную на традиционных основаниях, либо она уйдет в сторону, но тогда следующей после Ливии может быть именно Россия».

Российские пользователи Рунета откликнулись на скандальную выходку российского дипломата горячей поддержкой: «Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы – мы не пропали! Встречаем человека, который пытался остановить Третью Мировую Войну!».

 

Источник: КПРФ.ру

 

Код для вставки в блог: