Депутаты-коммунисты продолжают активную борьбу за права владельцев гаражей

В депутатском запросе в адрес губернатора города, принятом сегодня Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, депутаты фракции КПРФ выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг коллективной гаражной автостоянке «Маяк», расположенной на Васильевском острове. 

Как следует из поступившего во фракцию КПРФ обращения граждан, земельный участок по вышеуказанному адресу используется для размещения гаражной автостоянки с 1970 года. Органами власти участок был предоставлен на праве бессрочного пользования. После вступления в силу Земельного Кодекса РФ это право было переоформлено на право аренды, при этом, представители исполнительной власти, осуществлявшие переоформление, ввели в заблуждение членов организации относительно последствий неиспользования предоставленного законом права на оформление земельного участка в собственность и последствий заключения договора аренды, срока его действия и возможности его досрочного расторжения.

29 декабря 2013 года Управлением недвижимого имущества Василеостровского района в адрес организации направлено Уведомление об отказе от договора аренды и о необходимости освободить земельный участок в срок до 6 апреля 2011 года.

Однако, в соответствии с Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2013 года № 112-рп, в 2011 году не должно производиться действий, направленных на освобождение земельных участков, занятых гаражами, за исключением случаев, когда решение о предоставлении земельного участка принято до 01.01.2011 года или когда земельный участок предоставляется для строительства многоэтажного гаража в качестве единственного результата инвестирования. При этом освобождение земельного участка возможно при предоставлении инвестору иного свободного земельного участка и только после окончания строительства на данном участке многоэтажного гаража. Сведения о принятии каких-либо распоряжений в отношении указанного земельного участка отсутствуют.

Кроме того, по информации, указанной гражданами, обратившимися с данной проблемой к коммунистам, спорный земельный участок заражен химическими и радиоактивными отходами, поскольку ранее на месте его осуществлялись захоронения отходов топлива подводных лодок, а также отходы Завода им. Козицкого (ртутные соединения бракованных телевизионных кинескопов) и отходы производства НИИ 33. В настоящий момент неизвестно, в каком состоянии находятся могильники с опасными отходами. Даже если непосредственного заражения почвы и окружающей среды в настоящее время не произошло, проведение каких-либо работ по строительству объектов с заглубленными фундаментами может повредить захоронения, нарушить экологическую обстановку в районе и привести к крайне негативным последствиям для здоровья жителей района.

На основании изложенного депутаты-коммунисты требуют от губернатора дать исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

1. На каком основании (в связи с чем) было направлено Уведомление об отказе от договора аренды земельного участка № 78:2205:1003, находящегося по адресу: Морская набережная, квартал 5?

2. Распространяются ли на указанный земельный участок положения распоряжения Правительства № 112-рп и в какой части?

3. Каковы планы Правительства Санкт-Петербурга относительно указанного земельного участка?

4. Проводились ли исследования состояния почвы на указанном земельном участке на предмет соответствия его требованиям санитарно-экологического законодательства? Если проводились, то когда, какой организацией и к каким выводам пришли эксперты?

5. Проводились ли какие-либо исследования состояния могильников – захоронений опасных химических и радиоактивных отходов, расположенных на данном земельном участке? Если проводились, то когда, какой организацией и к каким выводам пришли эксперты?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: