В интересах народа

Встречу с избирателями провели в Петербурге депутаты Государственной Думы – члены фракции КПРФ Светлана Савицкая и Святослав Сокол. 

Вечером 29 марта несколько сотен членов КПРФ сторонников партии и других жителей северной столицы собрались в Доме молодежи Адмиралтейского района на встречу с парламентариями, представляющими коммунистов Города-героя Ленинграда в Государственной Думе – дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Светланой Евгеньевной Савицкой и первым секретарем Санкт-Петербургского горкома КПРФ Святославом Михайловичем Соколом.

В начале встречи Светлана Савицкая в общих чертах рассказала собравшимся о работе думской фракции КПРФ, направленной на выход страны из социально-экономического и политического кризиса. Особое внимание зампред Комитета Госдумы по обороне уделила ситуации в Вооруженных Силах, констатировав полную некомпетентность в военных вопросах министра обороны Анатолия Сердюкова. Так называемая реформа армии фактически проводится по лекалам гайдаровского «Института экономики переходного периода», – сообщила Савицкая, отметив, что суть военной реформы в нынешнем виде состоит в сокращении офицерских кадров и в распродаже военного имущества.

Ряд вопросов, заданных Светлане Евгеньевне из зала, касался современного состояния отечественной космической отрасли. Накануне полувекового юбилея полета Юрия Гагарина на околоземную орбиту приходится признать: всё то положительное, что есть сегодня в российской космонавтике, держится на советском заделе, на том запасе прочности, который был заложен во времена академиков Королева и Глушко, – подчеркнула Савицкая. Отвечая на вопрос о чем-то необычном, с чем ей пришлось столкнуться во время космических полетов, Светлана Евгеньевна с улыбкой сказала: «Всё было штатно, по программе, – с инопланетянами не встречалась».

Шла речь на встрече и о конкретных результатах работы Светланы Савицкой как депутата Госдумы от Петербурга. Представленный отчет будет опубликован на нашем сайте и в газете «Питерская правда» в ближайшее время.

Общественно-политическая тема преобладала и в выступлении С.М. Сокола. Он коснулся таких вопросов, как обстоятельства работы депутатов-коммунистов при подготовке и принятии федерального бюджета в условиях подавляющего большинства «Единой России», деятельности парламентариев – представителей КПРФ в Государственной Думе и Законодательном Собрании Санкт-Петербурга по защите законных интересов и прав граждан, о перспективах наступающей избирательной кампании.

Глеб Красавцев

Код для вставки в блог: