Чем хвалитесь?

В эти минуты проходит ежегодный отчет губернатора города по итогам 2011 года перед депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 

Перед отчетом депутатам были предоставлены справочные материалы к отчету, чтобы депутаты и их помощники, так сказать, с карандашом в руках могли ознакомиться со статистическими показателями работы городской администрации. Отдельный раздел справочной брошюры был посвящен работе администраций районов города. Давайте обратимся к этому разделу и на примере Красногвардейского района Санкт-Петербурга посмотрим, каких «успехов» удалось достичь чиновникам местной администрации.

Начинается районный отчет сухо и лаконично: «Закончено строительство 2 жилых домов с подземными гаражами. Общая площадь квартир – 10,7 тыс. кв. м. Произведен ремонт кровли в 53 домах, ремонт фасадов – в 15 домах, ремонт систем электроснабжения – в 50 домах, ремонт и замена лифтового оборудования – в 24 домах». Построено два дома… А кто их построил? Администрация района или строительная компания, которая теперь втридорога реализует сданную жилую площадь? Ремонтом кровли осчастливлены 53 дома… Это же капля в море – цифра совершенно незначительная для такого огромного района!

Далее еще занятнее: «Получили жилье 335 семей ветеранов Великой Отечественной войны». А чье это достижение? Неужели это районные чиновники по собственной инициативе решили облагодетельствовать ветеранов или же районная администрация на счет собственных достижений записывает реализацию федеральных жилищных программ? Читаем далее: «Компенсационную выплату при рождении ребенка получила 3231 семья. Ежемесячные пособия назначены на 9413 детей на общую сумму 175,2 млн. руб.» Можно только порадоваться за молодых родителей и их чад. Но разве перечисленные выше достижения априори не являются установленными действующим законодательством мерами социальной поддержки граждан?

Можно и дальше продолжить задаваться подобными вопросами. Ясно одно: в двадцати строках текста невозможно разглядеть хотя бы парочку реальных достижений местных чиновников! Очевидно, администрации Красногвардейского района, сплошь состоящей из «единироссов» действительно нечем хвалиться… Кому нужны такие чиновники, которые ровным счетом ничего не могут, не хотят и не делают для простого народа?!

Роман Кононенко

Секретарь Красногвардейского РК КПРФ

Код для вставки в блог: