Депутаты фракции КПРФ последовательно отстаивают права владельцев гаражей

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в своем запросе в адрес губернатора города предложили взять пример решения гаражного вопроса с московских коллег. 

Как известно, мэр Москвы Сергей Собянин 9 марта 2011 года подписал Постановление № 63-ПП, в котором утвержден новый порядок денежной компенсации владельцам сносимых гаражей, оказавшихся помехой при освобождении территории города. По мнению коммунистов, этот документ позволит снять социальную напряженность, так как теперь цену любого гаража, попадающего под снос, сначала оценит независимая экспертиза. От владельца требуется лишь предоставить документы на пользование гаражом. Чтобы не создавать различий между гражданами, органы исполнительной власти устроят любые документы, в том числе и решения исполкомов райсоветов любого года, а владельцы получат денежную компенсацию по рыночной цене (по московским ценам – более сотни тысяч рублей за гараж).

Таким образом, власти Москвы приняли решение о том, что идея «бартера» – гараж на паркинг – нереалистична. Поэтому город будет просто выкупать гаражи, а уж автовладельцы сами должны решать, как им дальше устраивать свое авто.

На основании изложенного депутаты-коммунисты требуют от губернатора дать ответ на следующий вопрос:

Планирует ли   Правительство Санкт-Петербурга использовать опыт   Москвы, как в части установления реальной выкупной цены, так и в части установления презумпции добросовестности возникновения права на гаражное строение его владельца?

По просьбе пресс-службы фракции текст запроса прокомментировал руководитель Юридической службы Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ и фракции КПРФ в Законодательном собрании Константин Смирнов:

– Наша юридическая служба изначально придерживается позиции, согласно которой гаражные боксы должны быть признаны недвижимым имуществом, потому что только такое решение даст возможность достойной компенсации владельцем гаражей в случае их сноса. Нам отрадно видеть, что правительство Москвы сделало первый шаг к признанию этой простой справедливой истины и показало достойный пример другим регионам. Коммунисты города на Неве надеются, что и в Санкт-Петербурге итогом совместной борьбы за права владельцев гаражей будет позиция властей, аналогичная столичной.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: